среда, 17 июля 2013 г.

Расходы на IT в мире в 2013 году превысят 2 трлн долларов.

Вести Финанс

Расходы на IT в этом году составят $ 2,07 трлн, что на 2,3% больше, чем годом ранее, сообщается в отчете аналитиков Forrester Research. В будущем году показатель возрастет еще на 5,4%.

Ситуация во многом будет зависеть от Штатов, где затраты на технологии увеличатся на 5,9% в 2013 г. и 6,9% в 2014 г. Китай, Латинская Америка, Африка и Ближний Восток покажут рост, показатель которого будет приближен к 10%, сообщает аналитик Forrester Эндрю Бартелс.

Наибольшие технологические инвестиции в нынешнем году ожидаются в рынок программного обеспечения - $ 542 млрд, что больше прошлогоднего показателя на 3,3%, через год рост составит 6,2%. Темпы роста данной категории ожидаются выше относительно всех других.

Сегмент софта будет развиваться благодаря облачным технологиям, аналитическим инструментам и мобильным приложениям, в том числе размещенным в корпоративных каталогах.

На всевозможное компьютерное оборудование будет потрачено $ 404 млрд в 2013 г., при этом на закупки ПК уйдет $ 134,2 млрд. Напомним, что прогнозы других аналитических компаний говорят о падении рынка ПК. Согласно Forrester компьютерный рынок увеличится в размерах на 3%.

В Forrester прогнозируют, что закупки мобильных компьютеров и планшетов для ведения бизнеса и в госучреждения составят $ 21 млрд по итогам нынешнего года, что знаменует рост в 36%. Большую часть из этих денег ($ 14 млрд) аналитики отдали Apple.

"Линейки Samsung Galaxy и Microsoft Surface помогут расширить планшетный рынок, однако их давление на лидерство iPad пока минимально", - отметил Эндрю Бартелс.

Общемировые расходы правительственных учреждений в 2013 г. на информационные технологии, включая аппаратное и программное обеспечение, ИТ-сервисы и телекоммуникации, составят $ 449,5 млрд, что на 0,1% меньше, чем годом ранее, прогнозируют в другом исследовательском агентстве - Gartner.

Тремя приоритетными направлениями для инвестиций в 2013 г. названы мобильные технологии, модернизация ИТ-систем и облачные вычисления. Респонденты заявили о расширяющемся внедрении облаков в вычислительных технологиях. Сейчас 30-50% государственных организаций уже используют или планируют начать использование подобных технологий в ближайшее время. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий