воскресенье, 14 июля 2013 г.

Председатель Совета глав Европы: Достижения Литвы по высвобождению из советской оккупации могут вдохновить других


BNS
Херман ван Ромпей, Даля Грибаускайте и Мануэль Барррозу
Luko Balandžio/Žmonės.lt nuotr.  / Херман ван Ромпей, Даля Грибаускайте и Мануэль Барррозу
Увеличить текст статьиУменьшить текст статьи
Достижения Литвы по высвобождению из советской оккупации и преодолении кризиса могут вдохновить других, заявил председатель Совета глав Европы Херман ван Ромпей, выступая в пятницу на торжественном открытии в Большом дворе Вильнюсского университета мероприятия, посвящённого председательству Литвы в Евросоюзе.
"Ваша смелость и упорство на многих уже произвели впечатление, когда вы освободились из Советского Союза. Ваша смелость и упорство сделала это дважды, когда вы тяжко работали для преодоления последнего финансового кризиса. Это неординарное достижение, которое может вдохновить других", - сказал он.
Презентацией впервые ставшей у руля Европейского сообщества Литвы Европе стала состоящая из 28 музыкальных фрагментов оригинальная музыкальная композиция Кипраса Машанаускаса "Перекличка", которую исполнили музыканты из Литвы и Европы.
Просмотреть всю галерею
Думаю, что всё уже сказано этим замечательным музыкальным произведением. Оно прекрасно отражает, что такое председательство в Европейском союзе. Это хор, в котором сливаются и гармонично звучат различные голоса. Литовская "сутартине" на английский переводится как "в согласии". Нет лучшей иллюстрации нашей задаче на предстоящие шесть месяцев председательства в Совете Европы - добиваться согласия между государствами-членами и направить всех нас на достижение значимого результата", - сказала на мероприятии президент Даля Грибаускайте.
Она отметила, что мы сплотим все государства и органы Европейского союза для укрепления финансового положения Европы, чтобы могли вернуть экономику на путь роста, на создание рабочих мест для людей, а открытость Европы сделать нашей силой.
Просмотреть всю галерею
"Стяг Европейского союза переходит к людям Литвы. Мы открываем свои умы и сердца для созидания общего будущего Европы. Будущего, которое свидетельствовало бы о единении", - сказала глава государства.
http://www.15min.lt

Как приятно, видимо, оставаться в иллюзиях противоборства с "кровавыми Советами"! А Ромпей оправдывает свою фамилию Ром Пей, имея абсолютно не трезвый взгляд на действительность. Видимо, кризис должен шибануть, действительно, очень сильно, чтобы поставить мозги "элите" на место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий