воскресенье, 21 июля 2013 г.

Иностранные СМИ о событиях в Украине


www.ua-banker.com

Кто кого перцовым газом, сколько тысяч и сепаратизм - все это в Украине


Кто кого перцовым газом, сколько тысяч и сепаратизм - все это в Украине

Украинские протесты против принятия парламентом закона о региональном статусе русского языке комментирует сегодня зарубежная пресса. ИноСМИ пишут о протестах, столкновениях с милицией, крови, слезоточивом газе и даже о грядущем развале страны. О позитивном имидже Украины, сформировавшемся после проведения еврочемпионата, уже забыли.
Так Аль-Джазира пишет, что сотни человек вступили в борьбу с милицией, а тем временем глава парламента Литвин подал в отставку. Протестующие и сторонники оппозиции не просто так собрались под Украинским домом, объясняет издание, ведь именно там президент Виктор Янукович собирался провести итоговую пресс-конференцию. Митингующие требуют, чтобы Президент не подписывал закон о языках. Однако Янукович отменил брифинг, а вместо этого созвал на срочное собрание руководство парламента и глав фракций.
Закон вступит в силу только в случае подписания его спикером и президентом. Завершает Аль-Джазира свое сообщение о событиях в Украине мнением оппонентов закона. Они считают, что документ был принят Партией регионов, чтобы привлечь на свою сторону украинских избирателей, для которых русский язык является родным. Парламентские выборы пройдут в Украине в октябре.
Немецкая Волна (Deutsche Welle) начинает с того, что милиция применила слезоточивый газ против протестующих, а также усмиряла их дубинками. По оценкам ресурса количество митингующих составляет не сотни, а тысячу человек. Вчерашнее голосование в парламентеDeutsche Welle называет стремительным, поскольку не проводилось предварительное обсуждение поправок. Весь процесс принятия нового закона занял у 248 парламентариев около минуты.
Недовольной осталась украинская оппозиция, у которой было «слишком мало времени, чтобы противостоять принятию закона». Главным аргументом оппозиции и их сторонников является то, что такой закон исключает необходимость изучения украинского языка и его официального использования. Издание вспоминает, что во времена Российской империи в 19 веке украинский язык был запрещен Валуевским циркуляром. А во времена СССР русский был доминирующим языком.
Канадское издание Vancouver Sun к аргументам противников языкового закона добавляет собственный: он приблизит Украину к России, но не прибавит шансов на евроинтерграцию. Спикер парламента Владимир Литвин, который отсутствовал во время голосования, назвал процедуру нелегитимной и подал в отставку, пишет издание. Семеро парламентариев-оппозиционеров объявили голодовку. Vancouver Sun цитирует слова спикера о том, что «Украину развели и украинцев выставили дураками». Но представитель Литвина не называет причин, по которым его фракция поддержала закон во вторник.
Каждое издание все увеличивает количество протестующих: по данным Vancouver Sun их около 2 тысяч. Газета пишет, что перцовый спрей использовали обе стороны – как милиция, так и митингующие. Пострадавшим в столкновениях тут же оказывали помощь медики. С удивлением отмечает издание, что даже «Виталий Кличко пострадал, и по его руке струилась кровь». Янукович пока не подписал закон и не исключил проведение досрочных парламентских выборов, если компромисс не будет найден.
Reuters также подает материал с детальным описанием событий в Украине, цитируя Виталия Кличко. Политик-спортсмен заявил: «Нас миллионы, и нельзя притворяться, будто ничего важного не произошло». Лидеры оппозиции заявляют, что не только Киев выйдет на демонстрацию против принятия закона о статусе русского языка, но и другие украинские города присоединятся к нему. Такие события могут привести Украину к политическому кризису, считает Арсений Яценюк. Протесты поднимаются и во Львове, где митингующие заблокировали вход в местный облсовет.
Ранее британское издание The Guardian писало, что закон о русском языке еще больше разделит Украину как географически, так и культурно

Комментариев нет:

Отправить комментарий