пятница, 5 июля 2013 г.

Шойгу: Конфликт в Сирии не стоит называть гражданской войной.

РИА Новости

Министр обороны России Сергей Шойгу, открывая в Москве переговоры с военной делегацией Швеции, в том числе с главой Минобороны Карин Энстрем, заявил, что не стал бы называть продолжающиеся в Сирии более двух лет бои гражданской войной.

«Это, скорее, борьба с теми силами, которые так или иначе кочуют между разного рода конфликтами внутри разных государств», - сказал он, передает РИА «Новости».

Конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли свыше 90 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Говоря же о ситуации в Египте, Шойгу выразил надежду, что она «близка к разрешению».

Армия Египта в среду вечером заявила об отставке президента Мухаммеда Мурси, а позже подтвердила его арест. Также ордер на арест предъявлен более 300 членам ассоциации «Братья-мусульмане». Прервано вещание всех телеканалов исламистов, в том числе их информационного рупора – «Миср-25». Страну временно возглавил председатель Конституционного суда Адли Мансур, а военные объявили о проведении внеочередных президентских выборов, приостановке действия конституции и созыве нового кабинета министров.

Противостояние между сторонниками и противниками Мурси продолжается, во многих городах прошли массовые демонстрации, переросшие в столкновения. В четверг Союз исламистских сил Египта обратился к своим сторонникам с призывом собраться в пятницу на городских площадях по всей стране в знак протеста против отстранения президента. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий