воскресенье, 28 июля 2013 г.

Путин поздравил военных моряков с Днем ВМФ России и Днем флота Украины.

РИА Новости

Президент России Владимир Путин, выступая в Севастополе на морском параде, поздравил военных моряков России и Украины и ветеранов с Днем Военно-морского флота России и Днем флота Украины.

Путин отметил, что «отвага, честь, верность воинскому долгу и боевым традициям неизменно присущи морякам и передаются из поколения в поколение».

Президент добавил, что Россию и Украину роднят славянские корни и язык, культура и религия. «Наши кровные и духовные узы неразрывны», - сказал Путин, передает РИА «Новости».

«Поздравляю с праздником всех военных моряков России и Украины: и тех, кто сейчас стоит в парадном строю, и тех, кто на рейде, в походе, и, конечно же, наших дорогих ветеранов. Поздравляю всех севастопольцев, жителей города, которому самой историей определено стать связующим звеном нерушимого братства наших народов. Здоровья вам, благополучия и удачи!» - сказал Путин.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович заявил, что Россия и Украина имеют большой потенциал для совместного участия в проектах по развитию своих военно-морских сил.

«Убежден, что у нашего стратегического сотрудничества большое и успешное будущее. Модернизация армии и флота, строительство новых кораблей и освоение новых видов вооружений - эти задачи решают сейчас обе наши страны. Убежден, здесь есть огромный потенциал для сотрудничества. Руководство Украины сделает все возможное, чтобы соответствующие программы были выполнены», - сказал Янукович.

Президент Украины отметил, что военно-морские силы страны и Черноморский флот России, главной базой которого является Севастополь, связывают особые отношения, а корабли двух стран «борт о борт» несут вахту у крымских берегов. «Мы развиваем партнерские отношения, проводим совместные учения, вместе отмечаем праздники, вместе чтим память предков», - сказал Янукович, добавив, что взаимодействие двух военных флотов демонстрирует стратегический уровень партнерства России и Украины.

Президенты России и Украины осмотрели боевые корабли Черноморского флота РФ и Военно-морских сил Украины, построившиеся в бухте Севастополя. А перед этим возложили венки к мемориалу защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

Главы государств также заслушали доклады командующего Черноморским флотом РФ и Военно-морских сил Украины о готовности кораблей. После этого Путин и Янукович на катере, на котором были подняты два президентских штандарта, отплыли в акваторию бухты для осмотра кораблей.

Отметим, что в центре Севастополя собрались десятки тысяч человек, чтобы увидеть парад и военно-спортивный праздник, на котором флоты Украины и России продемонстрируют свои боевые возможности. Сотрудник украинской милиции, дежурящий на центральной севастопольской площади, сообщил, что на южном берегу севастопольской бухты находятся более 30 тысяч человек, число людей продолжает расти.

В этом году в парадном строю по центру Севастопольской бухты выстроились 14 крупных российских и украинских кораблей, в том числе большой противолодочный корабль «Керчь» и сторожевой корабль «Сметливый» ЧФ России, а также фрегат «Гетман Сагайдачный» и корабль управления «Славутич» ВМС Украины. Еще около 20 кораблей будут участвовать в водно-спортивном празднике, который состоится сразу после морского парада - они пройдут по бухте, демонстрируя пуск торпеды, стрельбу по надводным целям и разминирование фарватера. Самыми зрелищными эпизодами праздника станут демонстрация высадки десанта на побережье и спасения моряков с терпящего бедствие судна.

В праздновании впервые будет участвовать украинская подлодка «Запорожье», которая 20 лет находилась в небоеспособном состоянии. Ремонт подлодки на судоремонтном заводе российского Черноморского флота длился 11 лет и был завершен в конце июня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий