пятница, 5 июля 2013 г.

Это интересно. Поляки переживают, что стали беднее русских.

 Однако

Ведущая польская газета Rzeczpospolita опубликовала отчёт об исследовании Всемирного банка о душевых ВВП в 214 странах мира. Заголовок заметки выражает основную с точки зрения польского национального мировоззрения дурную новость: «Русский богаче поляка».

Сопоставление ВВП России и Польши на душу населения в долларах показало, что на россиянина приходится 12,7 тыс., в то время как на поляка — на 300 долларов меньше. В цифрах паритетной покупательской способности разрыв еще больше — $ 22,8 тыс. против $ 20,9 тыс.

Отметим: рейтинги Всемирного банка являются в реальности весьма условными. В странах, где между сверхбогатым меньшинством и нищим большинством существует гигантский разрыв, благосостояние высчитывается методом средней температуры по больнице. Кроме того, эксперты ВБ достаточно благосклонно принимают на веру разного рода манипуляции со статистикой, которой особенно отличаются европейские государства, и в первую очередь восточноевропейские (благодаря им в число «богатых» попали, например, и прибалтийские республики, переживающие сегодня обезлюживание в связи с катастрофической безработицей и гигантской эмиграцией).

Однако в рамках идеологической матрицы, принятой Польшей около 25 лет назад, эти цифры значат много и звучат больно.

Ибо, как мы помним, главным лейтмотивом ухода «на Запад из советского блока» у восточных европейцев был именно выход из лагеря российской нищеты и присоединение к западноевропейскому бытовому процветанию.

Тот факт, что сегодня, спустя четверть века, западные же критерии указывают на отставание от России — фактически подрывает основы текущей польской официальной идеологии, по определению «евроцентричной».

…Анализ Всемирного банка проводился среди 214 стран с населением более 30 тыс. человек. Методологически все жители делились на четыре категории: находящиеся за чертой бедности (ВНД менее $ 1035 на душу населения), средний класс ($ 1036–4085), граждане с высоким доходом ($ 4086–12 615) и богачи (доход выше $ 12 615).

В этой последней группе Россия находится на 73-м месте с ВНД на душу населения $ 12,7 тыс.

Возглавляет рейтинг Монако ($ 107 тыс.). За ним следуют Лихтенштейн, Бермуды и Норвегия. Топ-5 замыкает Швейцария ($ 82,7). Как можно заметить, наиболее высоким доходом на душу населения отличаются офшоры. Например, такие страны, как Каймановы острова, Макао и Сан-Марино, обогнали США, которые заняли 18-е место.

А самый низкий ВНД на душу населения — в Конго. Он составляет $ 220 на человека. В среднем же по миру этот показатель — $ 10 015.

Кстати, есть еще один забавный момент. В исследовании отмечается, что «следующий шаг, который необходимо совершить России, чтобы её экономика могла считаться развитой», — это вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Оно должно произойти в 2015 году. Чтобы всё прошло успешно, нашей стране рекомендуется «сместить акценты с развития госсектора на увеличение производительности труда», а также дорегулировать бизнес и «развивать инновационную отрасль».

Кроме того, аналитики ВБ не удовлетворены ходом пенсионной реформы (увеличиваться должен пенсионный возраст, а не нагрузка на бюджет), деятельностью регулятора в финансовом секторе и налоговой сфере. Недостаточно «подогнаны» к требованиям ОЭСР сфера социальных отношений и экологический надзор.

Что необходимо для процветания сделать руководству Польши, которая, кстати, уже 17 лет как в ОЭСР, — оставим за скобками. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий