понедельник, 22 июля 2013 г.

Президент Польши подписал закон о масштабной реформе армии.

ИТАР-ТАСС

Президент Польши Бронислав Коморовский подписал закон, согласно которому в 2014 году в республике пройдет сокращение числа представителей центрального командования, а деление армии по родам войск будет упразднено.

В документе предусматривается, что структура управления армией будет одинаковой как для мирного времени, так и для военного периода, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, реформа предполагает отмену прежнего разделения по родам войск. В Польше больше не будет деления на пехоту, войска специального назначения, военно-воздушные и военно-морские силы. Вместо них появится центральное управление вооруженных сил, отвечающее за подготовку и функционирование армии в мирное время, а также оперативное командование, которое будет принимать руководство в период кризисов, а также руководить предназначенными для заграничных миссий частями.

Генеральный штаб, ранее осуществлявший функции планирования, управления и отчетности, теперь будет заниматься только стратегическим планированием, многолетними программами развития армии и консультировать президента, главу правительства и министра обороны.

Имевшая место ранее перегруженность генштаба стала одной из главных причин для нынешних реформ. По мнению их сторонников, отсутствие должного внимания со стороны руководства стало одной из причин появления многочисленных нарушений в сфере военной авиации, которые привели к трагической авиакатастрофе польского президентского Ту-154 под Смоленском в 2010 году.

Новая система функционирования польской армии должна вступить в силу в 2014 году. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий