вторник, 23 июля 2013 г.

Обама продолжает убивать

 RT

В СМИ попали секретные документы пакистанских властей с подробными записями результатов американской кампании по уничтожению террористов с помощью беспилотников. Из 746 человек минимум 147 – гражданские лица. Однако власти США это не останавливает. Корреспондент RT Гаяне Чичакян рассказывает, что Вашингтон продолжает расширять масштаб своих операций, чтобы иметь возможность нанести удар беспилотниками в любой точке мира.


12-страничный доклад описывает 75 организованных ЦРУ атак дронов, произошедших в период с 2006 по 2009 год. Документ предназначен для внутреннего использования правительством Пакистана.

В записи включена информация о количестве погибших в неспокойных приграничных регионах. Так, всего в ходе этих атак были убиты 746 человек, 147 из которых официально признаны мирными жителями. Более того, из них, в свою очередь, 94 – дети. То есть, по статистике, как минимум каждый пятый погибший от действий американских беспилотников – мирный житель, 12% жертв – несовершеннолетние.

«Чиновникам не было никакого смысла составлять фальшивые отчёты, поскольку очевидно, что никто за пределами администрации не должен был увидеть документ», – заявил Рауф Хан Каттак, недавно исполнявший обязанности финансового министра Пакистана.

Директор ЦРУ Джон Бреннан, управляющий программой БПЛА, заявлял, что «разрешает атаку только если есть высокая уверенность в том, что невинные граждане не пострадают или не погибнут, за исключением редчайших обстоятельств», а также что «побочные» смерти как таковые «чрезвычайно редки». Недавно просочившийся в СМИ внутренний незавершённый доклад показывал, что в ЦРУ были уверены, что лишь один из 482 убитых был мирным жителем.

Однако данные пакистанских властей заметно ближе к данным внешних источников. В частности, Бюро расследовательской журналистики настаивает, что процент случайных смертей не ниже 25%.

США поясняют, что свои цели они выбирают исходя из характера поведения подозреваемых: странные переезды, контакты с другими целями, посещение тренировочных центров и другие косвенные индикаторы. Иногда в поле зрения беспилотников попадают события и люди, напрямую связанные с уже уничтоженными целями – к примеру, гости на похоронах. В уже упоминавшемся отчёте заявлено, что из тех 482 убитых лишь шесть – террористы «Аль-Каиды».

Независимые исследователи сообщают, что до 3,5 тыс. человек были убиты дронами в Пакистане с 2004 года. Президент США Барак Обама существенно нарастил объёмы программы с момента своего прихода к власти. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий