пятница, 12 июля 2013 г.

США собираются расширить "список Магнитского".

Росбалт

Власти США намерены расширять так называемый "список Магнитского", заявила кандидат Барака Обамы на пост помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Комитет по иностранным делам сената проводил слушания, посвященных рассмотрению ее кандидатуры, и Нуланд в своем выступлении отметила, что "мы будем добавлять имена" к "списку Магнитского".

В аналогичном ключе высказался и другой участник слушаний — Дэниел Бэр, назначенный на пост постпреда США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По его словам, американские власти рассматривают "список Магнитского" как "непрерывный проект". Оба выступавших осудили посмертное вынесение Тверским судом Москвы приговора о виновности Магнитского.

Судебное решение в Госдепе США назвали "беспрецедентным". "Мы разочарованы беспрецедентным приговором в отношении Сергея Магнитского. Процесс дискредитировал все попытки добиться справедливости по его делу", — заявила представитель ведомства Джен Псаки.

В "списке Магнитского", одобренном американским Конгрессом и подписанном президентом США, 18 фамилий — меньше, чем первоначально хотели включить в него представители НКО и некоторые американские законодатели. Список предусматривает визовые и экономически санкции против этих чиновников. Из 18 фамилий 16 напрямую связаны с делом юриста Сергея Магнитского. В ответ на "список Магнитского" Россия выпустила свой список предполагаемых нарушителей прав человека — так называемый "список Гуантанамо". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий