суббота, 13 июля 2013 г.

ООН: "Дело Сноудена" подтверждает необходимость защищать лиц, раскрывающих нарушения прав человека.

Росбалт

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй напомнила, что никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную жизнь, а также произвольным посягательствам на тайну его корреспонденции. Она заявила, что "дело Сноудена" свидетельствует о необходимости защищать лиц, которые раскрыли информацию по вопросам, имеющим последствия для прав человека.

"Ситуация с Эдвардом Сноуденом и предполагаемые массовые нарушения права на конфиденциальность в рамках программ слежки поднимают целый ряд вопросов, связанных с правами человека, которые требуют разъяснения", — заявила верховный комиссар ООН по правам человека, слова которой приводит Центр новостей ООН.

Пиллэй отметила, что опасения по поводу национальной безопасности и преступной деятельности могут оправдывать исключительные и строго-индивидуальные программы наблюдения, но, по ее словам, наблюдения без адекватных гарантий защиты права на частную жизнь могут привести к негативным последствиям для системы прав человека и основоположных свобод.

"Люди должны быть уверены в том, что их частная переписка не будет неоправданно просматриваться государством", — заявила верховный комиссар. Она добавила, что право на личную жизнь, право на доступ к информации и свободу выражения мнений тесно взаимосвязаны. По мнению представителя ООН, общественность имеет демократическое право принимать участие в общественных делах и это право не может осуществляться эффективно, если общественность будет опираться только на "разрешенную информацию".

"Дело Сноудена свидетельствует о необходимости защищать лиц, которые раскрыли информацию по вопросам, имеющим последствия для прав человека, а также по вопросам, имеющим важность для обеспечения уважения права на частную жизнь", — считает Пиллэй.

Она подчеркнула, что национальные правовые системы должны обеспечить адекватные возможности для лиц, решившихся вскрыть нарушения прав человека. Эти лица не должны опасаться репрессий.

"Не предрешая обоснованность любой просьбы об убежище со стороны Сноудена, я обращаюсь с призывом ко всем государствам уважать международно-гарантированное право искать убежища в соответствии со статьей 14 Всеобщей декларации прав человека и статьей 1 Конвенции ООН о статусе беженцев и принимать любое решение в соответствии с международно-правовыми обязательствами", — сказала верховный комиссар.

Напомним, ранее беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил о временном политическом убежище в России. Он пообещал выполнить условие президента РФ Владимира Путина, который заявил, что Россия предоставит ему убежище, если он перестанет наносить вред США. Между тем Белый дом настаивает, что Сноуден должен быть возвращен в США, где ему будет гарантировано "должное судебное разбирательство".

Комментариев нет:

Отправить комментарий