вторник, 23 июля 2013 г.

Конгресс США готовит новый пакет экономических санкций против Ирана

 Финмаркет

К 2015 году американские законодатели планируют полностью перекрыть экспорт иранской нефти. Законопроекты, разрабатываемые нижней и верхней палатами конгресса США, предусматривают внесение в "черный список" предприятий горнодобывающего и строительного секторов Ирана, а также ставят целью полностью перекрыть экспорт иранской нефти к 2015 году. Вступившие в силу в прошлом году санкции США уже привели к сокращению вдвое поставок иранской нефти за рубеж.

Палата представителей конгресса США может принять законопроект до ухода на августовские каникулы. Голосование в Сенате состоится не раньше сентября, сообщил агентству АП глава комитета по иностранным делам верхней палаты конгресса Роберт Менендес. Планы законодателей ужесточить санкционный пресс в отношении Ирана вызывает обеспокоенность администрации США, которая не хотела бы принятия подобных мер до намеченной на 4 августа инаугурации нового президента страны Хасана Роухани.

Вашингтон склонен дать новому главе государства возможность продемонстрировать готовность к уступкам в ядерной сфере и опасается, что новые санкции могли бы негативно сказаться на переговорном процессе по урегулированию ядерной проблемы Ирана, отмечает агентство. "Шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) уже выразила надежду, что переговоры с Ираном продолжатся сразу после вступления Х.Роухани в должность. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий