пятница, 5 июля 2013 г.

Карасин пообещал доложить Путину об обострении обстановки на Днестре.

 MOLDNEWS

Замглавы иностранных дел России Григорий Карасин находится в Кишиневе с рабочим визитом. В ходе встречи с ним председатель Партии коммунистов Владимир Воронин изложил российскому дипломату позицию по этому вопросу Партии коммунистов.

В свою очередь Григорий Карасин сообщил, что он внимательно наблюдает за развитием ситуации и проводит дискуссии по этому поводу с представителями власти. "Информация будет доведена до российского руководства", — пообещал статс-секретарь МИД РФ.

По словам лидера молдавской оппозиции, как передает MOLDNEWS, в последнее время наблюдается искусственное нагнетание ситуации на Днестре. В частности он сообщил о намерении правительства РМ установить шесть так называемых миграционных и таможенных постов на Днестре, которые, по словам третьего президента, де-факто будут осуществлять функции государственной границы.

"Несмотря на то, что на позапрошлой неделе парламент принял согласованную декларацию, которая осуждает односторонние действия в области приднестровского урегулирования, уже сегодня правительство и правящие партии в парламенте нарушают ими же проголосованную декларацию и продолжают совершать действия, явно носящие провокационный и деструктивный для приднестровского урегулирования характер", — заявил Воронин.

Не меньшей провокацией лидер ПКРМ считает проведение совместных военных учений Молдавии и Румынии на полигоне Бульбоака. "ПКРМ расценивает сам факт проведения совместных учений Молдовы с государством-членом НАТО как грубейшее нарушение конституционного статуса нейтралитета молдавского государства", — подчеркнул он.

Как сообщалось, правительство Молдавии выступило с инициативой о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях. В частности, предлагается штрафовать иностранных граждан на 50 условных единиц за отсутствие вида на жительство в РМ. В Тирасполе считают, что это очередной удар по свободе передвижения граждан России и Украины, постоянно проживающих в Приднестровье.

Депутатская группа Верховной рады по взаимодействию с Приднестровьем направила запрос в адрес премьер-министра Украины Николая Азарова и главы МИДа Леонида Кожары по поводу соблюдения прав украинцев, проживающих в приднестровском регионе Молдавии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий