пятница, 19 июля 2013 г.

Британия не стала публично расследовать смерть Литвиненко из-за международной политики.

 ИТАР-ТАСС

Решение правительства Великобритании не проводить публичного расследования смерти Александра Литвиненко вызвано причинами, связанными с международными отношениями, такой вывод следует из письма министра внутренних дел страны Терезы Мэй.

В опубликованном в пятницу письме министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй судье-коронеру Роберту Оуэну говорится, что «на соответствующее решение правительства воздействовали факторы международных отношений», передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что «коронер получил письмо от министра внутренних дел с объяснением причин, по которым правительство решило не проводить открытое разбирательство по делу о гибели Александра Литвиненко».

«Сэр Роберт в настоящее время изучает доводы, приведенные в письме министра внутренних дел», – отмечали в офисе коронера.

Правительство Великобритании отказало коронеру в проведении открытого разбирательства по этому делу около недели назад.

Открытое разбирательство заменило бы другую юридическую процедуру – дознание, зашедшее в тупик после решения Оуэна не рассматривать как значимые документы, касающиеся возможной роли российского государства в смерти Литвиненко и вопроса о возможности предотвращения его гибели. Запрос о проведении открытого разбирательства направил министру юстиции сам Оуэн.

Открытое разбирательство, в отличие от дознания, допускает проведение закрытых заседаний, на которых могут рассматриваться секретные документы. Именно поэтому вдова покойного экс-офицера ФСБ Марина Литвиненко настаивала на проведении разбирательства. В случае отказа властей она грозила отказаться от участия в процедуре дознания. Не исключено, что теперь Марина Литвиненко будет оспаривать в суде решение правительства.

Напомним, Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако за день до смерти лечащий врач Литвиненко говорил, что никаких признаков отравления радиоактивными веществами у Литвиненко нет.

Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела так и не было обнародовано, хотя с момента смерти прошло более пяти лет. Дело Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Вся официальная информация о причинах смерти экс-офицера ФСБ засекречена.

Смерть Литвиненко привела к резкому обострению отношений между Москвой и Лондоном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий