воскресенье, 28 июля 2013 г.

Генерал Демпси против сенатора Маккейна


Генерал Демпси против сенатора МаккейнаНа днях американский Конгресс, поупрямившись для виду, согласился с нобелевским миротворцем Обамой и дал добро Пентагону на оказание военной помощи тем террористам, наёмным бандитам и людоедам, которые в самом демократическом государстве планеты числятся "повстанцами", не щадя живота своего сражающимися за демократию.

На фоне решения конгрессменов глава Объединённого комитета начальников штабов США поссорился с "ястребом" Маккейном, большим другом похитителей людей и давним сторонником интервенции в Сирию. Генерал Демпси написал в комиссию по вооружённым силам письмо, в котором доходчиво объяснил, что может представлять собой вторжение в Сирию — и в какую сумму оно обойдётся. Впрочем, его доводы мало кого интересуют: несмотря на экономический кризис, а, может быть, благодаря ему, Барак Обама рвётся в атаку.
То, что сведения СМИ о сенатском одобрении помощи "повстанцам" — не газетная утка, подтвердила на недавнем брифинге Джейн Псаки, начальница пресс-службы Госдепартамента. Её спросили о том, действительно ли начнёт Белый дом поставлять оппозиции оружие. Псаки ответила так: "Данный вывод — правильный, но о сроках или конкретике я говорить не могу".
Накануне генерал Мартин Демпси поскандалил с сенатором Маккейном. Старенький "ястреб", давно рвущийся разбомбить (пардон, демократизировать) Сирию, нашёл способ надавить на генерала. Открыто используя своё служебное положение, конгрессмен заявил, что заблокирует очередное утверждение Демпси на должность. Но вот если генерал предоставит план операции...

На это генерал придумал неплохой ответ. Он действительно составил план. Даже три плана — мало ли, первый и второй Маккейну не понравятся. Так что теперь имеются и план "А", и план "Б", и план "В". Расшифруем: "тренировка отрядов оппозиции", "введение бесполётной зоны над Сирией" и "нанесение авиаударов по Сирии". Правда, планы эти Демпси послал не Маккейну, а Карлу Левину — человеку, возглавляющему комиссию по вооружённым силам при сенате. Впрочем, геополитической разницы между Левином и Маккейном нет. Кампанию за возможное блокирование Демпси на должности начальника Объединённого комитета они пригрозили начать вместе.

В письме генерал привёл некоторые крупные числа, которые должны были очень рассердить Маккейна, поскольку намёк был ясен: в стране кризис, а вы тут миллиарды тратите так же легко, как спички жжёте.

Мистер Демпси указал, что операция в Сирии потребует использования "сотен самолётов, кораблей и других средств нападения", а обойдётся она в миллиарды долларов. Вот и другой намёк: США может получить второй Афганистан. Или второй Ирак. Впрочем, Белому дому не привыкать.

А если кого-то из американцев в Сирии убьют — собьют самолёт, например, — то вот вам и Вьетнам, пожалуйста. Такие напрашивающиеся параллели должны были здорово рассердить мистера Маккейна.

Содержится в письме и ещё один намёк — уже критический, чего раньше себе генерал не позволял. "Приступая к действиям, — написал Демпси, — мы должны быть готовы к тому, что за ними последует. Будет трудно избежать расширения вмешательства. Мы можем ненамеренно усилить экстремистов или вызвать применение химического оружия, которое сами хотим взять под контроль". Как ни крути, а таким образом генерал дал оценку действиям Белого дома по поддержке тех сил, которые прогрессивной частью мирового сообщества признаны террористами. Что касается химического оружия, то Демпси явно намекает на возможную критику звёздно-полосатой своей родины этим самым мировым сообществом. Белый дом, вероятно, рассчитывает, как прежде, отбиться от критики пропагандой, но каждая пропагандистская победа даётся агрессивным ястребам всё труднее.

Демпси указал в письме, что армия Асада удар Вашингтона может выдержать — при условии рассредоточения сил. Генерал считает, что в результате операции правительственная армия Сирии будет лишь незначительно ослаблена, к примеру, увеличением дезертирства. Одно только создание бесполётной зоны может влететь США в "копеечку", равную миллиарду долларов... в месяц! Мало того, Демпси сомневается в необходимости и эффективности такой зоны: Асад воюет на своей территории — и применяет в основном наземную технику.

Можно предположить, что из вариантов будет выбран (по крайней мере, в начале антисирийской кампании) план "А". То есть в Сирию отправятся инструкторы-спецназовцы, а также начнутся поставки вооружений
.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий