суббота, 13 июля 2013 г.

Руководству Украины начали на пальцах объяснять, куда оно ведет страну

Коммерсант

Главы правительств России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров в ходе пятничных переговоров в Сочи не смогли решить вопрос, откуда взять средства на закачку газа в украинские подземные хранилища (ПХГ): Газпром по-прежнему не хочет тратить свои деньги, а у Киева на это нет средств.

По итогам встречи Медведев заявил, что «с российской стороны было обращено внимание на темпы закачки газа в подземные хранилища». Украинская сторона, по его словам, пообещала «самым внимательным образом разбираться с этой ситуацией», а Россия, в свою очередь, «будет внимательно отслеживать, что происходит». Азаров в свою очередь заявил: «Мы подвинулись практически по всем вопросам». Премьеры вновь встретятся в конце сентября-октябре, пишет «Коммерсант».

В отопительный сезон много газа, поступающего в газотранспортную систему (ГТС) Украины из России, потребляется у ее восточных границ. Для поставок в Европу в это время используется газ из ПХГ на западе Украины. Эта схема позволяет поддерживать уровень давления в ГТС. В Газпроме поясняли, что это входит в обязательства Украины по транзитному договору.

Но сейчас закачивать газ в ПХГ никто не готов. В конце июня глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что для бесперебойного транзита газа к началу отопительного сезона в украинских ПХГ должно быть более 19 млрд кубометров газа, но на конец первого полугодия в них было только 7,5 млрд кубометров. Если Украина не ускорит закачку, пояснил он, то зимой с транзитом газа в Европу могут возникнуть проблемы. Но министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий в начале июля заявил, что страна готова накопить в ПХГ 14 млрд кубометров к середине октября и «этого достаточно для обеспечения технологического транзита».

Источники в министерстве поясняли, что Киев предложил, чтобы Газпром закачал остальной газ за свой счет или допустил к закачке немецкую RWE. Но эта компания ведет реэкспорт российского газа на Украину через Польшу, чем недовольны в Газпроме. Украина и RWE добиваются и права осуществлять реверс из Словакии, откуда, по расчетам Киева, можно получать до 30 млрд кубометров газа в год. Главный исполнительный директор RWE Supply & Trading Стефан Юдиш в июне подтверждал заинтересованность компании в украинских ПХГ. Но Газпром выступает против этого.

Ситуация сложилась тупиковая, Газпром не хочет пускать RWE и категорически отказывается закачивать в ПХГ свой газ, а у украинского Нафтогаза на это просто нет денег, отмечает глава Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич.

В июле Газпром предоставил Нафтогазу аванс за транзит в 1 млрд долларов. С учетом предыдущих выплат этого хватит для оплаты транзита до конца 2014 года, и до этого новых платежей не будет, заверил Алексей Миллер. Но этих денег хватит лишь на 2,5 млрд кубометров, чтобы довести объем до 14 млрд кубометров, нужно еще 2,6 млрд долларов, а до 19 млрд кубометров, как требует Газпром,— 4,8 млрд долларов, подсчитало агентство Fitch.

Но Газпром постепенно снижает объемы транзита через Украину, в 2012 году он упал почти на 20%, до 84 млрд кубометров, а за первое полугодие 2013 года уменьшился еще на 10%, до 38 млрд кубометров, поэтому 19 млрд кубометров в ПХГ на этот год может хватить, считают источники.

При этом экспорт Газпрома в Европу в первом полугодии вырос на 11%, до 66,5 млрд кубометров. «В этой ситуации Европе остается только уповать на теплую зиму»,— заявил Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Теоретически, считает он, Европа могла бы выдать кредит Нафтогазу, потому что ее потребность в трубопроводном газе будет только расти, так как сжиженный природный газ с европейского рынка уходит по долгосрочным контрактам в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а собственная добыча падает. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий