пятница, 19 июля 2013 г.

США пригрозили Венесуэле экономическими санкциями из-за Сноудена

snoud9832923923Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре предупредил коллегу из Венесуэлы Элиаса Хауа, что в случае предоставления убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, южноамериканской стране грозят экономические санкции, пишут зарубежные СМИ.
Телефонный разговор между госсекретарем США и министром иностранных дел Венесуэлы состоялся на прошлой неделе, вскоре после того, как Сноуден, находясь в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, заявил о намерении просить политическое убежище в России, передает РИА «Новости» со ссылкой на испанскую газету ABC.
Американский госсекретарь, в частности, предупредил, что США перестанут продавать Венесуэле бензин и другие нефтепродукты, а ее самолетам будет запрещено пересекать воздушное пространство стран НАТО. Кроме этого Джон Керри, предположительно, заявил, что представителям руководства Венесуэлы будет запрещен въезд на территорию США.
МИД Венесуэлы и госдепартамент США пока официально не комментировали ситуацию.
Как отмечает издание, несмотря на то, что Венесуэла является крупнейшим экспортером нефти, страна не может в полной мере обеспечить себя топливом. Поэтому каждый месяц страна закупает у США порядка 500 тыс. баррелей бензина и около 350 тыс. баррелей других нефтепродуктов.
Венесуэла выразила готовность предоставить политическое убежище Сноудену вскоре после инцидента с самолетом президента Боливии.
Автор утечек о деятельности американских спецслужб Эдвард Сноуден 12 июля организовал встречу в Шереметьево с представителями российских правозащитных организаций и с известными адвокатами, на которой попросил в России временного политического убежища до того, как сможет безопасно направиться в Латинскую Америку.
При этом американец пообещал выполнить условия, чтобы остаться в стране, которые ранее озвучил президент России Владимир Путин, то есть не заниматься антиамериканской деятельностью.

Источник: http://vz.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий