четверг, 4 июля 2013 г.

Члены Форума стран-экспортеров газа будут поддерживать механизм связи между ценами на газ и нефть.

Жэньминь жибао

Второй саммит Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) прошел 1-2 июля в Москве. На собрании были сделаны совместные заявления о то, что члены Форума стран-экспортеров газа будут поддерживать механизм связи между ценами на природный газ и нефть, вместе с поддержанием долгосрочной стабильности рынка, будет укрепляться глобальное сотрудничество для гарантии соблюдения интересов производителей и поставщиков природного газа.

Форум стран-экспортеров газа был основан в 2001 году, а юридически был учрежден в 2008 году в Москве, на совещании министров энергетики стран-участниц. В состав Форума вошли 13 стран-экспортеров газа, такие как Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Россия и другие, а также 4 страны-наблюдателя – Нидерланды, Норвегия, Казахстан и Ирак.

По имеющейся статистике, страны-участницы Форума располагают 60% мировых запасов природного газа, в 2012 году их вклад в мировые поставки сжиженного природного газа составил 65%, экспорт природного газа составил 38% от мирового газопровода. Президент России Владимир Путин заявил, что этот Форум не является монополистической организацией стран-экспортеров газа, а является благоприятной платформой для диалога стран-участниц и поиска общего пути, а также основой единого принципа, выработанного в ходе обмена инофрмацией среди экспертов.


Рынок природного газа по-прежнему имеет широкие перспективы

В нынешней мировой структуре потребления энергии, 36% приходится на потребление нефти, а потребление газа составляет лишь 24%, по-прежнему существует огромный потенциал для роста. В настоящее время основными странами-потребителями природного газа являются США, ЕС и Япония, среди них ЕС и Япония главным образом полагаются на импорт природного газа. Потребление природного газа Китаем постепенно увеличивается, по подсчетам к 2020 году оно достигнет 250 млрд кубических метров и более.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач рассказал в интервью корреспонденту газеты "Жэньминь Жибао", что Форум стран-экспортеров газа отличается от ОПЕК тем, что характер и содержание работы этих организаций совершенно разные. Форум не устанавливает квоты разработок природного газа и не оказывает влияние на цены международного рынка. Он считает, что природный газ не имеет настолько сформированный мировой рынок как нефть, поэтому влияние на цены не носит глобальный характер. На втором саммите Форума стран-экспортеров газа, в связи с несформированным еще механизмом и договоренностями, потребуется некоторое время для формирования организации типа ОПЕК.

Механизм формирования цен на газ стал главным вопросом, обсуждаемым на форуме. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил странам-участницам совместно установить общий механизм образования цен, внедрить различные ценовые стандарты для разных типов природного газа. Он предположил, что члены Форума должны укреплять взаимный обмен опытом, совместное сотрудничество в сфере природного газа, оказывать помощь странам с меньшими запасами природного газа.


Сланцевый газ не принесет революционных изменений

На пресс-конференции Форума Владимир Путин заявил, что разработка сланцевого газа не окажет существенного влияния на международный рынок, так как с учетом расходов на сжижение газа и транспортировку, цена сланцевого газа в Европе может достигнуть от 400 до 450 долларов США за 1000 кубометров, что приблизительно соответствует цене за газопровод, однако стоимость добычи сланцевого газа в разы превышает традиционные методы добычи. Он отметил, что для американского рынка разработка сланцевого газа принесла некоторые положительные результаты, что снизило для покупателей расходы на природный газ на 120 долларов США за 1000 кубометров. Однако его разработка не принесла заметных изменений на мировом рынке. В то же время он подчеркнул, что сланцевый газ оказывает отрицательное влияние на окружающую среду, такая модель добычи не допускает другой экономической деятельности в этой местности, кроме того, приводит к ухудшению экологической обстановки. Путин считает, что развитие газа более перспективно.

Что касается влияния сланцевого газа на будущие цены на природный газ, Гривач считает, что сланцевый газ, в качестве нового источника энергии, может стать заменителем природного газа, в то время как многие страны имеют богатые запасы. Если опираться на достижения при будущем развитии, в долгосрочной перспективе произойдет удар в отношении цен на рынке природного газа. Однако технологии разработки еще не достигли зрелости, в настоящее время только США достигли успеха, в глобальном масштабе еще не произошло повсеместного распространения, чрезмерно оптимистичные оценки являются преждевременными.

В связи с тем, что в последние годы на международном газовом рынке спрос намного превышает предложение, Алексей Гривач считает, что в краткосрочной перспективе рынок природного газа по-прежнему останется рынком продавцов, он с оптимизмом смотрит на открывающиеся перспективы 

Комментариев нет:

Отправить комментарий