понедельник, 29 июля 2013 г.

Багдад наплевал на Вашингтон и начал энергетическое сотрудничество с Ираном

 politobzor.net 
 
Если Вашингтон ждал благодарности от Багдада за «демократию», принесенную на штыках американских солдат, то он, наверное, уже и сам понял, что сильно ошибался. Ирак все чаще разочаровывает Белый дом, пишет Эксперт Online.

Кстати, без особого риска ошибиться можно предположить, что такая же «благодарность» будет ждать Соединенные Штаты и со стороны Афганистана после того, как из этой страны выведут американские войска.

Очередным подтверждением черной неблагодарности иракцев «благодетелям», каковыми себя наверняка считают в Вашингтоне, является согласие правительства Ирака покупать у Ирана природный газ. Особенно обидно для Белого дома наверняка то, что Багдад пошел против американской линии в отношениях с заклятым врагом Америки – Исламской Республикой Иран. 

Несмотря на изобилие нефти, Ираку сильно не хватает энергоресурсов. Поэтому в правительстве наверняка решили, что предложение Тегерана, с которым Ирак в конце прошлого века воевал долгих восемь лет, продавать иранский газ очень кстати. Соглашение рассчитано на четыре года и оценивается в 14,8 млрд долларов. Договаривающиеся стороны довольны: Ирак получает такую нужную энергию, а Иран – еще более нужную валюту. А вот Вашингтону сделка только добавила головной боли.

Америка является главным организатором многочисленных экономических санкций против Исламской Республики. Конечно, санкции оказывают крайне негативное воздействие на экономику и финансы Ирана. Поэтому каждая сделка вроде той, что заключили Тегеран с Багдадом, для иранцев – то же, что для тонущего человека – глоток воздуха.

Сделка с Ираком резко увеличит экспорт иранского газа. Для выполнения условий контракта Тегерану понадобится дальнейшее развитие месторождений, приостановленное в результате санкций.

Вашингтон уже попросил у Багдада объяснений по возникшей ситуации. По словам представительницы госдепа, «раньше Багдад всегда отвечал на такие запросы и выражал намерение действовать в духе американских санкций».

«Конечно, мы четко обрисуем последствия нарушения санкций США», – недвусмысленно пригрозила в заключение строптивым иракцам представительница внешнеполитического ведомства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий