понедельник, 29 июля 2013 г.

Матрица Любви



Сказки – вовсе не обман, это наша жизнь. Пред собой рассей туман, пристальней вглядись! – призывала я своих читателей еще 10 лет назад. Но и сегодня желающих провести аналогии не так много, как хотелось бы. А я продолжаю в том же духе и потому хочу заострить свое и ваше внимание на таком моменте сказочных пасторалей, как преодоление препятствий. Практически в каждом сюжете, чтобы достичь желаемого, надо пройти те или иные испытания. И это целиком и полностью согласуется с Библейским правилом «Царствие Божие силой берется, и употребляющие усилия восхищают Его". 
 Тут как в игре "Царь горы", надо взобраться на вершину Духа, чтобы стать сотворцом. И потому всегда будут препятствия, и то страх одолеет волю, то лень. Вот и получается, что «кусает человек локти, потому что руки коротки». А те, кто настойчиво идет к своей цели, конечно, ее достигнет и создаст свою матрицу Любви. Сейчас попробую дать ей характеристики и возвести это сооружение при помощи уже готового строительного материала.
Итак, что такое Любовь в глобальном понимании этого слова?
«4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
 6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится»
(Апостол Павел).
Дополним это знание житейским опытом.
"Величие души должно быть свойством всех людей.
 Власть над собой - самая высшая власть, порабощенность своими страстями - самое страшное рабство.
Все люди одинаковы по существу, все одинаковы по рождению, знатнее тот, кто честен по природе.
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание".
(Сенека)
Вот именно содержанием и отличается жизнь человека разумного от животного. Какое у животных содержание жизни? Они живут для того, чтобы есть. Так живут и многие земляне. А такие как Сократ, едят для того, чтобы жить и познавать этот мир. А познавая, применяют свои знания и умения на практике. И потому стремятся преобразить этот мир, сделать его совершенным, добившись совершенства духа. А ступени духовного роста разглядеть легко и просто, как сумели это сделать разумные существа еще 2000 лет назад. «Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первых трудно научиться последней».
А потребности человека растут по мере совершенствования духа. Если на каком-то этапе он пытается удовлетворить потребности тела, то далее на первый план выходят потребности духа, отстраняя первые на второй план. И такой человек не может быть безразличен к судьбе своих близких, государства и мира в целом. А сформированная им матрица Любви помогает не только находить нужные решения, но и изыскивать энергетические резервы для решения тех или иных задач. И это особенно заметно в свете последних дней, когда глобальные перемены в настроениях общества уже трудно не заметить. И тогда как раньше нам не рекомендовалось тесно общаться с миром, дабы не оскверниться его лживыми ценностями, сегодня все разумные существа должны осознать свою роль в созидательном процессе нового будущего, будущего без войн и катаклизмов - будущее, обещанное нам Писанием. И в связи с этим мне хотелось бы остановиться на мировых ценностях. И как гид провести вас по аллее  самых ценных достопримечательностей Вселенной, подтвержденных житейским опытом.
«Жизнь - единственное благо.
Чистая совесть - есть постоянный праздник.
Душа - это Бог, нашедший приют в теле человека.
Кто не карает зла, тот способствует его свершению.
Будьте строги к себе и мягки к другим.
Не ставь себя в унизительное положение.
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь.
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
Богатство и знатность не приносят никакого достоинства.
Жизнь дана на добрые дела.
Жизнь любит того, кто любит ее.
Жить — Богу служить.
Жить — добра наживать, лиха избывать.
Кто людей любит, того жизнь голубит.
Кто хочет от жизни толку добиться, тот ничего не боится.
Не красна жизнь днями, а красна делами.
Не надобно жить, как набежит».
И сформированная таким образом Матрица Вселенской Любви позволит нам справиться с любыми Ее сверхзадачами. Потому и следует понимать, что удача в наших руках. Так не будем их опускать и "возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке".

Комментариев нет:

Отправить комментарий