понедельник, 22 июля 2013 г.

Сноуден может покинуть Шереметьево уже в среду.

 РИА Новости

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден надеется уже в среду получить документы, которые позволили бы ему покинуть аэропорт Шереметьево, в котором он находится уже более месяца, и переехать в центр города, сообщили западные СМИ со ссылкой на адвоката, члена Общественной палаты Анатолия Кучерену.

Как передает Reuters, Кучерена отметил, что запрос об убежище Сноудена может рассматриваться в течение трех месяцев, при этом покинуть транзитную зону аэропорта разоблачитель сможет уже после предварительного ответа на его просьбу. Позже Кучерена опроверг эти сведения. «У меня пока никакой информации нет. Я не знаю, откуда берутся сведения, что на этой неделе Сноуден получит ответ от ФМС», – сказал Кучерена РИА «Новости».

На минувшей неделе Анатолий Кучерена провел юридические консультации с Эдвардом Сноуденом в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Встреча состоялась в связи с намерением экс-сотрудника ЦРУ получить политическое убежище в России.

Автор утечек о деятельности американских спецслужб Эдвард Сноуден 12 июля организовал встречу в Шереметьево с представителями российских правозащитных организаций и с известными адвокатами, на которой попросил в России временного политического убежища до того, как сможет безопасно направиться в Латинскую Америку.

При этом американец пообещал выполнить условия, чтобы остаться в стране, которые ранее озвучил президент России Владимир Путин, то есть не заниматься антиамериканской деятельностью.

16 июля Сноуден подал официальное заявление в ФМС с просьбой о предоставлении ему временного убежища на территории России, объяснив просьбу опасением за свою жизнь. Подача ходатайства об убежище дает возможность Сноудену передвигаться по России.

В понедельник президент Владимир Путин заявил, что бывший сотрудник ЦРУ уедет из России, как только у него появится такая возможность. Глава государства добавил, что отношения России и Соединенных Штатов для Москвы намного важнее, чем дрязги спецслужб, и что Сноуден не собирается находиться в РФ бесконечно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий