пятница, 26 июля 2013 г.

Освоение Перми "еврейскими ваххабитами" продолжается: посторонись, РПЦ!



 Пермское краевое общественное движение "Выбор"

1

Городские власти Перми готовы выделить секте любавичских хасидов земельный участок в центре города под строительство грандиозного (по современным пермским масштабам) религиозного центра. Публичные слушания об этом состоятся 2 июля.

Секта "Хабад Любавич", отсудившая в вашингтонском суда у России штраф в 50 тыс.долл. за каждый день, в который из России не будет вывезена библиотека Шнеерсона, характеризуется председателем Всероссийского еврейского конгресса Сатановским как "еврейские ваххабиты".

Тем не менее пермские власти испытывают к ним странную любовь. Так, невиданный за всю историю Перми вынос Торы по одной из центральных улиц города-миллионника сопровождался перекрытием движения. А использование для раздувания волны о зверином русском антисемитизме недавнего поджога общинного центра, в ходе которого ритуально выгорела половина квадратного метра линолеума, также, похоже, нашло полное понимание городских властей.

Михаил Делягин подчеркнул: "Помимо демонстративной враждебности "еврейских ваххабитов" к России, которая почему-то не вызывает никакой ответной реакции у ее руководства, стоит обратить внимание на странные религиозные приоритеты властей Перми. Дело в том, что великолепная художественная галерея города находится в здании кафедрального губернского собора. Формально вопрос о его возвращении РПЦ решен, но на деле этого не происходит, так как галерее просто некуда переехать. Надо отдать должное: в отличие от иных регионов, в Перми православная церковь уважает чувства атеистов и верующих иных конфессий, нуждающихся в одной из лучших в России художественных галерей, и не занимается разжиганием потенциального конфликта.

Однако проблема остается, - и тем страннее позиция городских властей, которые, выбирая между предоставлением земли под новую художественную галерею (то есть, по сути, под возвращение РПЦ собора) и под синагогу любавичских хасидов, делают однозначный выбор в пользу "еврейских ваххабитов". - точно так же, как несколько лет назад они сделали этот выбор в пользу баснословно дорогого скандального "современного искусства", олицетворяемого залетным галеристом Гельманом. 

Между тем РПЦ функционирует в Пермском крае несколько дольше секты любавичских хасидов, появившейся в нем лишь 10 лет назад, - и, вне зависимости от религиозных и политических предпочтений отдельных городских деятелей, этот факт следует учитывать при принятии решений. Однако сторонники этой вполне естественной точки зрения, как водится, уже объявлены антисемитами. Нельзя не отметить в связи с этим, что главным источником антисемитизма в России являются люди. делающие из своей национальности профессию и не стесняющиеся принимать пожизненную индульгенцию на все свои дела, по сути дела, из рук Гитлера".

Комментариев нет:

Отправить комментарий