среда, 24 июля 2013 г.

МИД РФ бессильно отреагировал на решение Литвы выдать россиянина США

 РИА Новости

Москва рассчитывает, что литовский суд изменит свое решение об экстрадиции в США гражданина России Дмитрия Устинова, которому инкриминируют контрабанду товаров военного назначения, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Что касается принятого в Вильнюсе судебного решения, то оно вызывает глубокое сожаление. Рассчитываем на его пересмотр и восстановление справедливости в связи с готовящимся обжалованием Д.А.Устиновым этого вердикта», - заявил Долгов, передает РИА «Новости».

Как сообщил Долгов, посольство России в Литве находится в постоянном контакте с адвокатом Устинова. Дипломат подчеркнул, что, по мнению российской стороны, американские власти должны были не добиваться ареста подозреваемого, а, в первую очередь, обратиться за разъяснением к российским коллегам.

«Продолжающаяся практика направления американской стороной запросов в третьи страны на экстрадицию граждан Российской Федерации вызывает у нас самую серьезную озабоченность. Она грубо игнорирует соответствующую правовую процедуру, в том числе двусторонний российско-американский Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года», - сказано в комментарии.

Напомним, Вильнюсский окружной суд в понедельник разрешил выдать США россиянина Дмитрия Устинова, обвиняемого Вашингтоном в контрабанде предметов военного назначения.

О том, что Устинов задержан в Литве, стало известно 22 мая. Тогда сообщалось, что россиянин на два месяца помещен в следственный изолятор-тюрьму.

По словам адвоката, Устинов заказал через интернет в США 13 приборов ночного видения для продажи в своем магазине охотничьих принадлежностей. При этом россиянин не знал, что для вывоза этих приборов из США нужна лицензия. Человек, через которого Устинов заказывал приборы из США, предложил ему встретиться в Вильнюсе, чтобы обсудить возможности будущих поставок. При этом соответствующие литовские службы уже тогда имели на руках запрос США о временном задержании Устинова и арестовали его сразу по прилету.

Защита Устинова считает, что американские спецслужбы выманили его в Литву, с которой у США существует соглашение об экстрадиции. В США Устинова могут осудить на срок до 20 лет лишения свободы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий