среда, 3 июля 2013 г.

Хомс в клещах сирийской армии. Район Джобар в Дамаске очищен от бандитов.

http://serfilatov.livejournal.com/1194838.html

Правительственная армия Сирии при поддержке отрядов народного ополчения штурмует город Хомс неподалеку от границы с Ливаном. В ход идут танки, авиация, минометы, сообщает "Независимая газета".
Президент Башар Асад обрушил на Хомс шквал огня, армию поддерживают отряды ливанского шиитского движения «Хезболлах», передает Reuters.
Контроль над городом, около двух лет находящимся под контролем суннитских мятежников, даст властям выход к Средиземному морю.
Источники в сирийской оппозиции сообщают, что подъездные пути к Хомсу открыты лишь для проникновения бойцов-шиитов из Ливана и из алавитских районов средиземноморского побережья САР. На стороне оппозиции воюют суннитские джихадисты из иракского филиала «Аль-Каиды», а также боевики из суннитских монархий Персидского залива, Египта, Турции и ряда других государств.
Главными горячими точками стали Старый город и район Халидия, где живут боевики, начавшие два года назад кампанию против Асада.
«Если мы не получим нового оружия быстро, то армейская тактика постепенного выдавливания заставит нас уйти», – говорят боевики. Вместе с тем они заверяют, что Хомс готов к длительному сопротивлению в отличие от Кусейра или Тель-Каллаха.
Широкомасштабное наступление в провинции Хомс – центрального региона САР – было начато 29 июня. Зачистки в сельских районах идут успешно.
Накануне армии удалось взять ключевой блокпост в Дераа на границе с Иорданией. Эта победа во многом символична: отсюда в апреле 2011 года начался сирийский кризис, этот город уже два года служит пунктом поставки оружия мятежникам.

Успехи режима встревожили спонсоров мятежа.
Эр-Рияд ускорил поставки оружия, США пообещали увеличить военную поддержку.
Республиканский сенатор Джон Маккейн в эфире Fox News заявил: «Массовые убийства продолжаются, и ситуация требует американского лидерства». Сенатор-демократ Чарльз Шумер оппонировал: «В Сирии есть самые разные группировки. Некоторые из них – демократические… Есть и очень опасные. «Ан-Нусра» – это филиал «Аль-Каиды». Поэтому беспокоиться есть о чем».
Глава МИД Великобритании Уильям Хейг призвал Асада прекратить «жестокие нападения на Хомс» и обеспечить доступ гуманитарной помощи.
Персидские монархии призвали Ливан удержать «Хезболлах» от участия в сирийском конфликте.
В Бахрейне верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон и главы МИДов стран Персидского залива договорились «в самом срочном порядке искать политическое урегулирование сирийского конфликта».
Глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал требует: ЕС должен немедленно начать милитаризацию оппозиции, а также принять меры по запрету поставок оружия Дамаску из Ирана и России.
Об успехах сирийской армии и о просранческом положении боевиков в Хомсе красноречиво свидетельствуют вчерашние лозунги Генсека ООН Пан Ги Муна на пресс-конференции в Рейкьявике, а также заявления Вашингтона и ряда арабских стран:
"Я призываю правительство Сирии уважать права человека" и прекратить боевые действия";
"Я в особенности обеспокоен воздушными бомбардировками против гражданского населения в Хомсе";
"Недопустимо использование тяжелой военной техники в крупных населенных центрах и я призываю их прекратить эти атаки против мирных граждан";
Официальный представитель Пан Ги Мунана Мартин Несирке призвал воюющие стороны в Хомсе избегать жертв среди мирных жителей и дать им возможность "покинуть город без угрозы преследования".
Войсковая операция по освобождению Хомса была встречена резкой критикой со стороны Вашингтона, который потребовал от сирийской армии "прекратить нападения" на мирных граждан.
Ряд арабских стран по главе с Саудовской Аравией и Катаром, потребовали созвать совещание Совета Безопасности по поводу происходящего в Хомсе.
Прослеживается закономерность по аналогии с освобождением от боевиков Аль-Кусейра, в котором на момент штурма практически не осталось ни одного гражданского лица, а сам город был выстроен за время оккупации, как неприступная крепость - мы слышали такие же истерические призывы и Вашингтона и Катара и Генсека ООН о прекращении насилия против мирных граждан.
Что вкладывается в понятие "мирный гражданин", думается уже всем известно по аналогии с "мирными оппозиционерами", которым Запад открыто решил оказывать военную помощь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий