пятница, 5 июля 2013 г.

Президент Болгарии выступил за досрочные парламентские выборы.

Росбалт

Единственным выходом из политического кризиса в Болгарии является проведение очередных досрочных парламентских выборов. Об этом заявил президент республики Росен Плевнелиев в ходе своего обращения к болгарскому народу в связи с нестихающими антиправительственными митингами.

"Конституция мне не позволяет быть на стороне той или иной партии, а также определять дату парламентских выборов и снимать с постов министров. Однако никто не может меня убедить в том, что выборы это нечто плохое. Я не верю в то, что они могут навредить государству или его гражданам", — отметил Плевнелиев. Глава государства также подчеркнул, что раздувание этнических конфликтов особенно опасно для страны, назвав это "игрой с огнем".

Добавим, накануне в Софии прошла многотысячная акция протеста против политики правительства Болгарии. Протестующие потребовали незамедлительной отставки кабинета министров во главе с Пламеном Орешарски. Ранее народное недовольство вызвало назначение 14 июня главой Государственной службы национальной безопасности Деляна Пеевски. Депутаты парламента 19 июня проголосовали за отмену данного решения. Несмотря на это, протесты продолжаются уже три недели. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий