четверг, 18 июля 2013 г.

В Великобритании объявлен конкурс на лучший способ выхода страны из ЕС


russian.rt.com


Приём заявок на конкурс уже открыт. В Институте экономики поддерживают инициативу центра. По мнению экспертов, идеи, высказанные участниками конкурса, могут быть полезными, если по итогам референдума британцы проголосуют за выход из Европейского союза.

«Очень важно, чтобы это решение было принято после аргументированной дискуссии», - заявил Найджел Лоусон, бывший министр финансов Великобритании и член жюри премии Brexit (от слов Britain - Британия и exit - выход). Участвовать в конкурсе могут как отдельные граждане, так и общественные группы и институты.

То, что денежный приз участники получат в евро, а не в британских фунтах, означает, что выход из ЕС сделает Великобританию открытой для зарубежного сотрудничества и обмена. Так считает Филипп Бус, сотрудник экономического университета. Он уверен, что в случае выхода его страна «не замкнётся в себе и в своих интересах».

Один из последних опросов показал, что почти половина жителей Великобритании проголосовали бы за то, чтобы страна вышла из Европейского союза. На вопрос «Стоит ли Великобритании оставаться членом ЕС?» 46% респондентов ответили отрицательно и лишь 30% заявили о желании сохранить членство.

Референдум о выходе страны из ЕС планируется провести в 2017 году, при условии, что консервативная партия победит на выборах 2015 года. Однако ждать ещё четыре года согласны только 29% опрошенных. Многие из них хотят провести референдум как можно раньше. В английском Парламенте мнения о проведении референдума разошлись. Лейбористы считают, что это обречёт Великобританию на долгие годы неопределённости. Партия независимости утверждает, что разговоры премьер-министра о выходе из ЕС «красивы, но бессодержательны».

Комментариев нет:

Отправить комментарий