понедельник, 22 июля 2013 г.

Литовский суд разрешил выдать россиянина США.

 РИА Новости


Вильнюсский окружной суд в понедельник разрешил выдать США гражданина России Дмитрия Устинова, которому инкриминируют контрабанду товаров военного назначения, сообщил его адвокат Драсутис Загряцкас.

«Cуд принял это решение. Оно неокончательное, и мы его обжалуем», - сказал Загряцкас. Адвокат ранее уже заявлял, что не считает обоснованными выдвинутые США против Устинова обвинения, передает РИА «Новости».

О том, что Устинов задержан в Литве, стало известно 22 мая. Сообщалось, что россиянина задержали на два месяца и поместили в следственный изолятор-тюрьму.

Власти США считают, что Устинов причастен к контрабанде предметов военного назначения. По словам адвоката, Устинов заказал через интернет в США 13 приборов ночного видения для продажи в своем магазине охотничьих принадлежностей. При этом Устинов не знал, что для вывоза этих приборов из США нужна лицензия.

По словам адвоката, человек, через которого Устинов заказывал приборы из США, предложил ему встретиться в Вильнюсе, чтобы обсудить возможности будущих поставок приборов. Соответствующие литовские службы уже имели на руках запрос США о временном задержании Устинова и арестовали его сразу по прилету.

Защита Устинова считает, что таким образом американские спецслужбы выманили его в Литву, с которой у США существует соглашение об экстрадиции.

В США Устинова могут осудить на срок до 20 лет лишения свободы.

Напомним, в настоящее время в США отбывает наказание российский бизнесмен Виктор Бут, приговоренный американским судом к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием. Бут был задержан в Таиланде и выдан США. 


Подлость на государственном уровне давно уже стала фирменным стилем США, но направлять её на отдельных ни в чём не повинных людей - это уже апофеоз. Это говорит о том, что никчёмные законы, типа "акта Магнитского", ничего не могут серьёзно противопоставить остаткам справедливой и государственнической позиции России, так что в ход идут любые провокации против теперь уже отдельных российских граждан. Это напоминает бессильную истерику. Плохо то, что в этой истерике, как и в задержании самолёта Моралеса, США стремятся всеми силами помочь их верные прихвостни. Обидно, что в данном случае в этой роли выступила столь милая мне Литва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий