пятница, 12 июля 2013 г.

Казакам дали санкцию: мы не пустим националистов в город (Как это сочетается со свободой передвижения?)

Росбалт

Власти Саратовской области дали казакам санкцию на выдворение приезжих националистов из Пугачева, где продолжаются народные волнения на межнациональной почве.

Как сообщает "Общественное мнение", министерство печати и информации Саратовской области распространяет соответствующее обращение атамана пугачевского казачьего общества Олега Тенькаева и председателя местного отделения организации "Боевое братство" Александра Швечихина.

"У нас случилась беда. Убийство – противоестественно человеческой природе. Мы открыто, на всю страну заявили об этом. При всей своей жесткости, конфликтная ситуация не выходила за рамки мирного процесса. Ходили байки по атаки "черемухой", бронетехнику и стычки с полицией. Кто-то сочинял эти небылицы то ли по глупости, то ли по злому умыслу. А было так: "ОМОН" в наши дела не вмешивался, полицейские наши, пугачевские, мы все друг друга знаем: кто на кого будет нападать? Отец убитого десантника просил не думать о мести не потому, что он плохой отец, а потому, что не желал нового зла", — говорится в обращении.

Согласно заявлению Тенькаева и Швечихина, "сейчас получены ответы на все вопросы".

"Но в Пугачев стремятся националисты. Они хотят здесь накопать себе политический капитал. Как им объяснить, что национализм чужд нам по сути. Может, кто из некоренных жителей и приобщается к идее титульной нации, но их немного, и мы тут сами как-нибудь разберемся. А националисты, если в пути, то пусть тормознутся. Казаки станицы Пугачевской и общественная организация "Боевое братство" приняли решение не допустить в городе беспорядков. Если господа все-таки окажутся на нашем перроне, мы будем встречать их и отправлять обратно домой", — заявляют атаман и глава ветеранской организации.

Как сообщалось, накануне в Пугачеве задержали 20 националистов, приехавших из других городов на народный сход в связи с недавним убийством десантника чеченским юношей.

Представитель ОП РФ Владислав Гриб заявил, что обстановка в городе стабилизируется, и с жителями достигнут консенсус. Кроме объективного расследования и нормализации работы полиции горожанам согласовали идею созданию народных дружин для охраны общественного порядка в дополнение к сотрудникам полиции. Радикальные требования о депортации чеченской диаспоры и законодательном ужесточении правил прописки власти выполнять отказались. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий