четверг, 18 июля 2013 г.

Президент Латвии предрек исчезновение страны с мировой политической арены.

 РИА «Новости»

Если Латвия не приблизится к среднему уровню жизни в Евросоюзе, то исчезнет с мировой политической арены через 10 лет, заявил в четверг в интервью программе «900 секунд» на телеканале LNT президент страны Андрис Берзиньш.

«Считаю, что если мы за десять лет не приблизимся к среднему уровню жизни в ЕС, политически Латвия прекратит свое существование. Именно поэтому это очень важный вопрос. У нас есть направления, в которых нужно действовать», – сказал президент.

Латвия является одной из самых бедных стран ЕС. В Евросоюз республика вступила в 2004 году. В настоящий момент уровень безработицы в стране составляет 9%, а средняя зарплата – порядка 350 латов (700 долларов), уточняет РИА «Новости».

Ранее Еврогруппа, Еврокомиссия и Совет министров финансов ЕС поддержали вступление Латвии в еврозону с 2014 года. Ценой жестких мер республика выполнила все выдвигаемые требования.

Латвия намерена вступить в еврозону 1 января 2014 года, став 18 членом валютного союза. Против этого, согласно социологическим опросам, выступают более 60% населения страны. В настоящий момент национальной валютой Латвии является лат.

С вступлением в еврозону Центробанк Латвии станет членом Евросистемы и должен будет уплатить соответствующий взнос в капитал ЕЦБ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий