вторник, 23 июля 2013 г.

Слышишь, народ, Навальный герой, только герой, не твой!


Александр Лебедев


В то время, как продолжающая деградация всего и вся, - возьмем хотя бы события последнего периода: армия, в последний момент отползшая от края пропасти и наука, сменившая ее на этой позиции, - делает все более очевидным необходимость возвращения в СССР, а, казалось бы, заточенная на это дело Коммунистическая партия погрузилась в геронтологический маразм, неожиданной активностью отметилась либеральная оппозиция, организовавшая настоящую бучу вокруг фигуры своего наиболее яркого представителя Алексея Навального.
Перед вполне реальной перспективой перехода на  сторону этой достаточно яркой личности части левого электората,  который, устав ждать вразумительных приказов от своих вождей,  может “повестись” на чуждую его интересам политическую силу мне бы и хотелось вовремя предостеречь его от этого губительного и скоропалительного решения.
Да, нынешняя власть, пожалуй, обрыдла уже почти всем, даже рабочим Уралвагонзавода, - кстати, как вы думаете, почему, ведь уровень жизни пока вполне приемлем? Уверен, что тем, что имеют в виду, когда говорят “За державу обидно” – ну, не может настоящий, русский человек принять Россию второстепенной страной, хоть завали его по уши накупленными на сырьевые деньги заграничными цацками. Не ближневосточные, нефтяные людишки, чай! Еще осталась в нас собственная гордость. Хочется еще и своими руками, что-то делать, как делали в бездарно прос***ном СССР.
Поведет ли нас туда Навальный? Однозначно – нет. Он и не обещал! Допустим, он Президент! Но, что он сможет сделать по главному пункту своего неотразимого очарования – борьбе с коррупцией в рамках нынешнего строя без сталинских репрессий, которые на самом то деле, были только банальной чисткой от грязи? Ровным счетом ничего. Потому что корень проблемы не в Путине, а в капиталистической системе, да еще и с сильным отечественным вывертом.
Но разве не единомышленники Навального нам его обеспечили в благословенные для жуликов девяностые?! Разве нельзя было строить капитализм с человеческим лицом без криминальной приватизации и олигархических х*рь, раз уж так неодолимо приспичило отказываться от социализма?! Разделили бы все, хотя бы ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО по-честному. Механизмы при желании есть всегда, те же именные, приватизационные чеки, например.
Ведь главная проблема даже не в чудовищной разнице в размере кусков распределенной собственности, а в том, что самые большие попали одновременно и в самые бездарные руки. Даже Прохоров, по-моему, единственный супербогач, который в состоянии толково связать на публике два слова и хоть что-то пытающийся сделать на ниве инноваций, потерпел полное фиаско с конкретными, действительно, творческими проектами: ё-мобилем, биатлоном и походом во власть! Воистину, рожденный хапать летать не может!
Как сможет Навальный отучить эту публику от единственного, что они, по сути, умеют делать – воровать, иначе, как не сослав их на нары? Аналогичный вопрос по отношению к чиновникам – кто и когда умел обуздывать их произвол на Руси при помощи чего-либо иного,  кроме жесточайшего контроля и наказания? Если даже Путин говорит, что “это не наши методы”, то на что можно рассчитывать в данном случае с Навальным, который идет под лозунгом “больше демократии и свобод” и открыто сочувствует Ходорковскому!
А получим мы с Навальным “новые, старые девяностые” с очередной волной приватизации, вылизыванием Запада, разоружением, выпученными глазами Каспарова и Немцова и прочими аналогичными прелестями, то есть попыткой подстегнуть уже безнадежный русский капитализм либеральными методами.
Если этого не удалось сделать на стадии его относительного благоденствия, тем более не удастся на излете!
Слышишь, народ!
Навальный герой,
Только герой, не твой!
Шею свою в это ярмо,
Ты положить, постой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий