воскресенье, 28 июля 2013 г.

Владимир Путин стремительно набирает популярность в Египте


Голос России

В дни политического противостояния исламистов и сторонников армии в Египте президент России Владимир Путин быстрыми темпами набирает популярность среди жителей Страны пирамид, уступая разве что первому вице-премьеру и министру обороны АРЕ Абдель Фаттаху ас-Сиси

Сегодня, когда на улицы египетских городов в поддержку вооруженных сил и против терроризма вышли миллионы человек, уже побив рекорд 30 июня, когда на площадях собрались более 30 миллионов, нередко можно увидеть портреты российского руководителя.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, огромный постер с изображением Путина в форме ВМФ и надписью на арабском языке "Бай-Бай, Америка!" появился сегодня в северной столице Александрии рядом с изображениями ас-Сиси и любимого египтянами президента Гамаля Абдель Насера. Идентичная растяжка вывешена в египетском курортном городе Хургада. Там портреты трех лидеров венчает написанная на русском языке надпись: "Против терроризма - необходимо, чтобы народ уполномочил военных на борьбу с насилием и терроризмом".

Многие египтяне выражают признательность России за ее помощь и поддержку в эти трудные для страны минуты. В местных СМИ и социальных сетях активно муссируется тема, что после того, как США объявили о приостановке поставок партии истребителей Ф-16, Москва якобы предложила Каиру партию комплексов ПВО С-300 и десятки современных "мигов".


Глава Европарламента призвал власти Египта освободить Мурси

Росбалт
Председатель Европарламента Мартин Шульц призвал остановить насилие в Египте, заявив, что он потрясен количеством жертв среди демонстрантов в Каире и Александрии.

"Я призываю все стороны найти надежный политический путь возврата Египта к мирному и всеобъемлющему процессу продвижения по пути к демократии, конституционализму и примирению", — говорится в заявлении Шульца, которое цитируют интернет-СМИ.

Глава Европарламента призвал временные власти Египта к прекращению политизации правосудия и освобождению политических заключенных, в том числе бывшего президента Муххамеда Мурси и его советников.

Напомним, число погибших в результате столкновений демонстрантов с полицией в Египте, достигло 80 человек, пострадали 792 человека, сообщили в министерстве здравоохранения страны. МВД Египта возложило всю ответственность за гибель людей на исламские движения.

Исламисты проводят бессрочные акции протеста в районе Рабиа аль-Адавия и на площади ан-Нахда у Каирского государственного университета с 3 июля — даты отстранения военными от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Очередные митинги и демонстрации начались в пятницу после вечерней молитвы и продолжались всю ночь.



Число погибших в результате столкновений демонстрантов с полицией в Египте, достигло 80 человек, пострадали 792 человека, сообщили в министерстве здравоохранения страны.

В Каире погибшими числятся на данный момент 72 человека, 292 пострадали. Еще 8 человек погибли в результате беспорядков в Александрии, там ранены около 194 человек. К настоящему моменту из больниц выписаны 350 человек, передают интернет-СМИ. По имеющейся информации, большинство пострадавших составляют люди, отравившиеся слезоточивым газом.

МВД Египта возложило всю ответственность за гибель людей на исламские движения. При этом в министерстве утверждают, что сотрудники полиции не применяли огнестрельное оружие — только слезоточивый газ. Оружие, по информации полиции, использовали гражданские. Генпрокурор поручил расследовать события минувшей пятницы. В рамках расследования задержаны несколько десятков человек.

Ранее "Братья-мусульмане" заявили о гибели более 200 человек в Каире во время ночных столкновений с полицией. Согласно данным полевого госпиталя, еще 4,5 тысячи ранены. "Братья-мусульмане" назвали произошедшее "массовым уничтожением людей". Все пострадавшие являются участниками акций протеста, подчеркнули представители движения, добавив, что полицейские "вели огонь на поражение".

Исламисты проводят бессрочные акции протеста в районе Рабиа аль-Адавия и на площади ан-Нахда у Каирского государственного университета с 3 июля — даты отстранения военными от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Очередные митинги и демонстрации начались в пятницу после вечерней молитвы и продолжались всю ночь. Протестующие перекрыли одну из главных дорог. Когда полиция попыталась взять ситуацию под контроль, на них напали сторонники свергнутого президента. В стражей порядка полетели бутылки с зажигательной смесью, кто-то из демонстрантов открыл огонь из дробовиков и автоматического оружия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий