воскресенье, 14 июля 2013 г.

Неиспользуемые остатки на счетах бюджета вплотную приблизились к 7 трлн.руб..

delyagin.ru

По официальным данным Минфина, остатки неиспользуемых средств на счетах федерального бюджета выросли за июнь на 263 млрд.руб. и достигли 6,95 трлн.руб..
Из них лишь 5,6 трлн.руб. выведены за рубеж в виде Резервного фонда (2,77 трлн.) и Фонда "национального" благосостояния (2,83 трлн.), а 1,35 трлг.руб. просто валяются без движения.
Профицит федерального бюджета первого полугодия составил 306,9 млрд.руб., или 1,0% ВВП - при том, что на год запланирован бюджетный дефицит в размере 0,8% ВВП.
Совершенно неясной является позиция Министра Силуанова, заявившего недавно об ожидаемой уже в этом году триллионной нехватке бюджетных средств.
Если Министерство финансов не планирует резкого увеличения масштабов воровства или войны с каким-нибудь Гондурасом, источники его ожиданий в условиях лучшей, чем предполагалось, ситуации с бюджетом остаются неопределенными и производят впечатление простого запугивания властной общественности для того, чтобы не допустить перехода от политики воровства к политике развития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий