пятница, 23 декабря 2016 г.

Путин находится в системной ловушке

Путин находится в системной ловушке
Сегодня президент Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов. Часть этих вопросов была посвящена экономике. Я не буду пока оценивать ответы Путина, я хотел бы сказать пару слов об общей ситуации.
Дело в том, что в стране уже четыре года происходит экономический спад. Правительство периодически отчитывается о том, что спад пройден, но все люди, которые живут реальной жизнью, понимают, что это не так. С точки зрения профессионального экономиста, это абсолютно естественно, потому что в современной России объем инвестиций не обеспечивает даже простого воспроизводства экономики.
Изменить эту ситуацию невозможно, потому что никакой инвестор не будет вкладываться туда, где не будет отдачи. При этом рублевые инвестиции у нас «запрещены». Иными словами, наша экономика находится в системной ловушке.
Выйти из этой ловушки можно только при одном условии – принципиальной смене модели экономики. Но, как показывает исторический опыт, сменить модель можно только путем замены тех, кто с этой моделью связан. Люди, которые достигли успеха в рамках какой-либо модели, обычно не в состоянии ее изменить.
Поскольку известно, что Путин очень не любит менять кадры, он в этом смысле оказался заложником тех людей, с которыми он работает. Он не хочет их менять, они, в свою очередь, не хотят менять модель, – следовательно, спад будет продолжаться, а социальная и политическая напряженность в стране будет расти.
Дополнительная сложность заключается в том, что президентом в США стал Дональд Трамп, который является жестким противником либералов и финансистов, которые и создали ту самую модель, в рамках которой действует российское правительство. А как работать со страной, в которой экономическая власть находится в руках твоих врагов?
Таким образом, внешнеполитические успехи Путина могут смениться негативом уже в следующем году, когда он столкнется с тем, что люди из его правительства начнут сознательно саботировать предложения Трампа. Что с этим делать, я пока не представляю

Комментариев нет:

Отправить комментарий