четверг, 8 декабря 2016 г.

ХАБАД в России пользуется личным покровительством президента РФ Владимира Путина


cursorinfo.co.il

ХАБАД в России пользуется личным покровительством президента РФ Владимира Путина и потому какие-либо происки антисемитов не смогут помешать этой еврейской религиозно-общественной организации осуществлять свои планы в любом городе этой страны.


Об этом заявил в эксклюзивном интервью «Курсору» руководителей одного из региональных отделений ХАБАДа Южного округа Израиля, раввин Моше-Зеэв Пизем.
«Путин – большой друг евреев России и, в особенности, ХАБАДа. И потому, пока он находится у власти, еврейским общинам страны ничего не угрожает и все их проекты будут осуществляться», - подчеркнула раввин Пизем.

Корреспондент «Курсора» попросил влиятельного израильского раввина, который поддерживает тесные контакты с посланниками Любавичского ребе в различных городах Российской федерации, прокомментировать информацию о появлении свиной головы на месте строительства общественного центра ХАБАДа в Перми.
Как писал «Курсор», авторы местной публикации утверждают, что согласно иудейской традиции, это место теперь считается «нечистым», и здесь еще 200 лет нельзя будет проводить религиозные обряды.
«Это абсолютная ерунда, никаких запретов подобного рода в иудаизме нет. Место, где находилась это голова, нужно тщательно очистить, чтобы там не оставалось каких-либо следов некошерного животного, и после этого строительство можно сразу же продолжать.
Я гарантирую антисемитам Перми: вскоре мы построим, им "на радость", прекрасный, многоэтажный и оборудованный по последнему слову техники  центр ХАБАДа в центре этого города. И никакие свиные головы нам помешать не смогут. Это же касается и других городов России», - подчеркнул раввин Пизем.
«Курсор» сообщал о том, что президент Федерации еврейских общин РФ (ФЕОР), раввин ХАБАДа Александр Борода разделяет позицию израильского коллеги.
В апреле минувшего года раввин Борода заявил о том, что «разгул демократии» в России намного опаснее для евреев, чем нынешняя политическая ситуация, при которой вся реальная власть, фактически, сосредоточена в руках президента Путина.
Об этом раввин российского ХАБАДа сказал выступая на московской конференции международного культурно-просветительского общества «Лимуд» ("Обучение") около полутора лет назад.
 «Антисемитизм не собирается исчезать из политической жизни России, и в этих условиях еврейское влияние на государственные учреждения имеет решающее значение. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что риск (вспышек антисемитизма) в России высок.
Необходимо также помнить о том, что в этой стране персональные качества руководителя страны, будь то царь или президент, играют гораздо более важную роль, чем, например, в США», - заявил раввин Борода и продолжил:
«Все евреи в России и, в частности, те, кто считает, что нужно предпринимать какие-то действия против Путина, должны понимать, на какой большой риск они идут и какие потенциальные последствия это может иметь для них и для других евреев.
Всем, кто хочет участвовать в демонстрациях или присоединиться к силам оппозиции, нужно хорошо обдумать свои шаги и их последствия и вспомнить, хотя бы, о недавнем убийстве Бориса Немцова…
Мы должны понимать, насколько важную роль играют для нас нынешний миф о незыблемости верховной власти, усвоить существующие правила игры, продиктованные нынешними условиями жизни, и знать о том, что есть «красные линии», которые нельзя пересекать»

Комментариев нет:

Отправить комментарий