среда, 21 декабря 2016 г.

Судья выслал ополченца ЛНР со словами: «Нет доказательств, что на Украине вас ждут пытки»


Судья выслал ополченца ЛНР со словами: «Нет доказательств, что на Украине вас ждут пытки» | Продолжение проекта «Русская Весна»
В данный момент поезд с защитником Донбасса следует по маршруту «Москва – Киев»
В 2014 году житель Северодонецка Луганской области пошел в ополчение, в 14-м же отвоевался: город был взят ВСУ, а мужчина попытался укрыться в России
В данный момент, в поезде «Москва-Киев-Львов» везут на выдачу Украине ополченца ЛНР Слепцова Александра Анатольевича (информация на 18.00 21 декабря предоставлена Союзом добровольцев Донбасса).
Решение о выдаче принял судья Ибресинского районного суда Чувашской республики Николаев О. В., и утвердил судья Верховного суда Чувашской республики Голубев А. В.
История проста, как три копейки:
В 2014 году житель Северодонецка Луганской области пошел в ополчение, в 14-м же отвоевался: город был взят ВСУ, а мужчина попытался укрыться в России, получил «временное убежище» (статус не подразумевает никаких выплат, просто можно жить и тебя не трогает полиция).
Срок был до 8 октября 2016 года, дальше иностранный гражданин стал обычным иностранным гражданином, и должен был как-то по-другому решить свои отношения с РФ или через два месяца пересечь границу.
Слепцов не пересек: у него не было денег.
В распоряжении «КП» заявление Слепцова Фото: Ульяна СКОЙБЕДА
В распоряжении «КП» заявление Слепцова Фото: Ульяна СКОЙБЕДА
День в день его и взяли: 8 декабря, отсчитали два месяца от разрешенного срока.
В распоряжении «КП» заявление Слепцова: «Прошу вас войти в мое положение, так как я в 2014 году входил в число защитников ЛНР. На сегодняшний день мой город отбит и оккупирован Вооруженными силами Украины. На сегодняшний день они преследуют мою семью, близких и пытаются выяснить мое местонахождение».
Ответ судьи Голубева циничен: «Заявителем Слепцовым в жалобе не приведено конкретных фактов и не предоставлено в суд достоверных сведений о том, что, в случае возвращения на родину существует реальная угроза его безопасности.
Сведений о том, что родственники заявителя подвергаются там преследованиям или иному жесткому обращению, не имеется.
Постановление Верховного суда Фото: Ульяна СКОЙБЕДА
Постановление Верховного суда Фото: Ульяна СКОЙБЕДА
При таких обстоятельствах, оснований полагать, что заявитель может стать жертвой пыток… на территории государства гражданской принадлежности, не имеется».
Какие доказательства возможности пыток мог предоставить сорокапятилетний мужик, который два года живет в России, мне неизвестно. Война лишила его родины и семьи, а дружный дуэт судьи Голубева и судьи Николаева, наверное, лишит жизни.
Судья выслал ополченца ЛНР Фото: Ульяна СКОЙБЕДА
Судья выслал ополченца ЛНРФото: Ульяна СКОЙБЕДА
Представитель общественной организации «Право против фашизма» Владимир Федоров заявляет: «Пытаемся связаться с дежурным прокурором Брянской области (последняя остановка – Брянск), чтобы его сняли с поезда. Но шансов очень мало…
Информация по состоянию на 20.30:
Руководитель Комитета по военнопленным, пропавшим без вести и политическим заключенным на Украине в Общерусском национальном движении Игоря Стрелкова Эльдар Хасанов сообщил: «Только что мною достигнута договоренность в телефонном режиме: Слепцова не выпустят за границу РФ. Официалы обещали».
С кем достигнута договоренность, Хасанов не уточнил. Спасение, как всегда, идет в ручном режиме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий