суббота, 31 декабря 2016 г.

Как США расплачиваются за казнь Саддама Хусейна

smi2.mirtesen.ruКАК США РАСПЛАЧИВАЮТСЯ ЗА КАЗНЬ САДДАМА ХУСЕЙНА

30 декабря 2016 года исполняется десять лет со дня казни Саддама Хусейна. Смерть этого человека стала суровым геополитическим уроком для американцев и других сторонников западной демократии.


 

Война в Ираке без санкции ООН незаконна и является прямой агрессией против суверенного государства. За это вторжение США заплатили жизнями почти пяти тысяч американских военнослужащих. Десятки тысяч получили ранения и стали инвалидами. Стоимость многолетних американских «коррекций» достигла астрономической суммы в шесть триллионов долларов.
На фоне американской оккупации 15 октября 2006 года в Ираке объединились 11 радикальных исламистских группировок во главе с подразделением «Аль-Каиды». Так начиналось запрещенное во многих странах и в России «Исламское государство».
Главное богатство Ирака – легкая и доступная нефть, до 20 % мировых запасов. Только в 2006–2014 годах Багдад продал нефти на 550 млрд. долларов, однако страна находится на грани банкротства. Не хватает денег на зарплаты и пенсии, во многих населенных пунктах нет чистой воды и электричества. Созданная по американским стандартам новая иракская армия не в состоянии защитить страну от террористов. Многонациональный и многоконфессиональный Ирак с населением около 37 млн. человек заслуживает лучшей судьбы.
И по-прежнему далек от реализации план создания «Большого Ближнего Востока», который поменял бы границы государств региона и обеспечил доступ Запада к национальным богатствам зависимых стран.
Ради чего США уничтожили иракского президента Саддама Хусейна?

«Тысяча ложек» сибирской язвы

После терактов 11 сентября 2001 года в рамках стратегии национальной безопасности Соединенные Штаты объявили сферой национальных интересов весь мир. Ирак «попал под раздачу» вторым, через два года после начала американской кампании в Афганистане.
Военная операция США и стран-союзников против Ирака началась весной 2003 года ударами авиации и крылатых ракет морского базирования по стратегически важным объектам. Изначально американцы ставили перед собой благородную цель борьбы с «Аль-Каидой», которую якобы поддерживал Саддам Хусейн. Еще одним аргументом в пользу войны стало иракское оружие массового уничтожения – ядерное, химическое и биологическое, включая «тысячу ложек» сибирской язвы.
Девятого апреля американские войска заняли Багдад, свергли правительство Саддама Хуссейна и выяснили, что оружия массового уничтожения и «Аль-Каиды» в Ираке нет. Happy end? Увы, 1 мая 2003 года президент Джордж Буш объявил о начале оккупации.
Когда американцы разрушили созданную Хуссейном систему безопасности, в Ираке появились боевики «Аль-Каиды». После 2003 года страну захлестнули межрелигиозное насилие, теракты и боевые действия – погибли сотни тысяч мирных иракцев. Кроме того, имеются данные о жертвах американского радиологического оружия.
В Вашингтоне предполагали, что большинство иракцев будут приветствовать вторжение, рассматривая его как освобождение, а не оккупацию. И все же 150 тысяч американских военнослужащих не смогли ни очаровать, ни покорить Ирак. В итоге «погибло более миллиона человек».

«Смерть диктатора» – не конец

После военного поражения Саддам Хусейн скрывался в родном городе Тикрит, где был захвачен американцами 14 декабря 2003 года, и через полгода передан новым иракским властям.
1 июля 2004 года в Багдаде начался длительный (показательный) судебный процесс. Экс-президента обвиняли в преступлениях против человечности и военных преступлениях. Хусейн бесстрашно смотрел на судей, насмешливо отвечал на их вопросы афоризмами, цитатами из Корана. И мужественно принял завершение своего жизненного пути.
Саддама Хусейна повесили за несколько минут до утренней молитвы, знаменующей окончание месяца рамадан. Организованная по-голливудским стандартам предпраздничная казнь не унизила, а сделала экс-президента национальным героем, мучеником за мусульманскую веру.
Дочь Саддама Хусейна Рагхад в интервью CNN отметила:
Это была смерть, которая вызвала у меня, моих детей, моих сестер и их детей и всех, любивших и уважавших его, чувство гордости…
Хуссейна похоронили в его родной деревне Ауджа (недалеко от Тикрита) рядом с могилой его сыновей – Удея и Кусея, убитых в Мосуле в июле 2004 года военнослужащими американской коалиции.
Известие о смерти Саддама Хусейна взволновало арабский мир, все поняли: виселица – предупреждение Вашингтона независимым лидерам. Трeхдневный траур был объявлен в Ливии. В Индии и Пакистане прошли акции протеста, участники которых жгли американские флаги. В Ираке за сутки после казни Хусейна в результате терактов погибли свыше 80 американских военнослужащих. А президент США Джордж Буш-младший радовался очередной победе демократии.

Стратегия незавершенности

Многие на Западе искренне считают, что современный мир в основном создали США. Он удобен американцам и служит во благо другим народам. Поэтому устранение господства США – почти конец света. В случае каких-то проблем и разногласий предпочтительнее устранение несогласных «диктаторов» и демонтаж «стран-изгоев». Однако с 2001 года США демонстрируют несокрушимую безнадежность в Афганистане и ряде других стран. Все же Саддам Хуссейн был вторым, а первым повесили экс-президента Афганистана Мохаммада Наджибуллу (1996).
В Европе в 2006 году уничтожили непокорного президента Югославии Слободана Милошевича. В 2011 году зверски замучили ливийского лидера Муамара Каддафи. По историческим меркам – просто конвейер (который тоже изобрели американцы). Список казненных по инициативе США национальных лидеров и разрушенных государств расширяется с каждым десятилетием.
Американцы не способны предсказывать и контролировать последствия своих действий в странах «третьего мира». И сегодня, через 13 лет после «освобождения от диктатуры», созданная по американским стандартам новая иракская армия пытается освободить город Мосул, оккупированный группировкой «Исламское государство». Среди обороняющихся боевиков ИГ – немало бывших военнослужащих прежней иракской армии, которую демонтировали США.
Претендующая на мировое господство Америка геополитически неэффективна, ее карточный домик на Ближнем Востоке разваливается. Вашингтону не удается завершить войны, сохранить лицо и былое влияние.
Экс-посол Ирака в России Аббас Халаф Кунфуд отмечает:
За время оккупации страна была практически полностью уничтожена. Из-за «ошибки» Буша… весь мир потерял колыбель цивилизации, каковой являлся Ирак…
Сегодня Багдад не желает «платить США нефтью» за помощь в борьбе с ИГ и выбирает российское оружие. И даже зависимые европейские союзники обсуждают варианты коррекции американской внешней политики.
Решение президента США Барака Обамы о выводе американских войск из Ирака вынужденное, при очевидной неспособности США уйти достойно – геополитическое самоунижение продолжается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий