четверг, 18 июля 2013 г.

Малый бизнес достали из-под земли.



Дмитрий Потапенко
 написал 


На днях произошло эпохальное событие. Борис Титов сходил к Владимиру Владимировичу. Борис Титов предоставил ему данные, что в результате последних законодательных инициатив закрылось 320 000 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Владимир Владимирович ответил, что хорошо - мы тут подумаем с товарищами, обсудим с бизнес-сообществами, с министерствами и с ведомствами.
Сколько говорится о мерах поддержки малого и среднего бизнеса! Осваиваются миллиардные бюджеты. Пишутся грандиозные проекты, привлекаются сумасшедшие команды, чтобы чуть ли волоком завлечь россиян в сферу предпринимательства. А в реальности сносятся и выставляются из подземных переходов палатки, растут арендные ставки, страховые взносы увеличены в разы. Кстати, напомню, что ОООшки и ИПшки теперь одинаково ведут бухгалтерский учет. И кто теперь поверит громким заявлениям?
Московские власти не отстают от своих федеральных коллег. Они порадовали предпринимателей, работающих в подземных переходах. В некоторых местах арендная ставка возросла, не много, не мало, но в 18 раз. У меня есть друзья-предприниматели, работающие в этой сфере. Арендная ставка у них сейчас составляет… запомните цифры – 30 тысяч долларов за 1 кв.м.!
Я не знаю, чем можно торговать в подземном переходе, чтобы отбить такую аренду. Наркотики? Как-то мелко… Оружие? Проституция? Нет, все это слишком несерьезно. Вот что - я предлагаю нашей мафии вложиться в подземные переходы! Кстати, а вдруг два этих предприятия, Гормост и Мосметро, действительно имеют какое-то отношение к великим донам?
Так может быть незачем столько говорить о развитии предпринимательства? Может быть, не нужно осваивать такие бюджеты и вкладывать столько денег в мифические программы по его поддержке? Поддержать малый и средний бизнес совсем несложно – достаточно просто его не трогать. Не драть с него налоги, не увеличивать аморально арендные ставки. Бизнесу нужна стабильность.
Но на данном этапе, похоже, малому предпринимательству придется подниматься из подземелья, идти на улицу и укрупняться, создавая крупные конгломераты и кооперативы, как это сделано за рубежом. Это выход.

Комментариев нет:

Отправить комментарий