четверг, 18 июля 2013 г.

Прекратите поддерживать бизнес!



Дмитрий Потапенко
 написал 


На выходных Дмитрий Анатольевич поздравил страну с Днем российского предпринимательства. Он назвал его праздником тех, кто умеет много работать, брать на себя ответственность и добиваться поставленных целей. И он прав. Правда, никому не интересно, в чем прав Дмитрий Анатольевич. Имеет значение лишь то, в чем прав Владимир Владимирович. А Владимир Владимирович на прошлой неделе ясно дал понять - товарищи предприниматели, не канифольте мозги. Не будет вам ни амнистии, ни снижения налогов, ничего. И он прав. Владимир Владимирович добросовестно исполняет пожелания народонаселения. Народонаселению не нужно свободное предпринимательство. Народонаселению нужна пайка, которую будут выдавать органы соцзащиты. Народонаселению нужны государственные магазины с набором банок кильки в томате, выложенных во всевозможных конфигурациях. Народонаселению не нужно то количество еды, которое сегодня лежит на прилавках, не нужно то количество шмотья. Пусть будет фабрика Скороход. Пусть будет телевизор по записи.
Тем не менее, начинающим предпринимателям не стоит отчаиваться - есть повод для оптимизма. Давайте пожелаем нашим чиновникам все-таки собраться с духом и окончательно распилить все бюджеты на поддержку малого, среднего и любого другого бизнеса. Потому что я вижу, что у них уже пропадает интерес к этой кормушке . Во первых, бабла стало реально меньше. И одновременно стали все чаще спрашивать, где хоть какие-то отчеты. Не куда потратили (здесь-то как раз бумаг хватает), а где хоть какой-нибудь намек на возврат. Поэтому чиновники уже съезжают с этой темы. Надеюсь, что в ближайшие года полтора-два она вообще схлопнется. Государство перестанет благодетельствовать предпринимателям, вовлекая молодежь в показательные игрища вокруг стартапов и программ поддержки.
И вот тогда предприниматели начнут заниматься собственно предпринимательством. Исчезнет эта пена, которая ничего, кроме нервной беготни, не вызывает. Никто на этих программах господдержки еще не поднялся. Поэтому незачем у населения отбирать деньги, создавая мифологические министерства по освоению этих средств. Незачем таскать молодежь по всем этим мифическим стартап-тусовкам. Пусть молодежь голодает – быстрее найдет себе нормальную работу. Как я здесь писал, предпринимателей в принципе немного – не более 3% от народонаселения. Вот они и должны заниматься бизнесом.
Сама по себе тема стартпапов мне была всегда интересна. Люди часто не верят, что этот интерес может быть естественным. Поэтому всегда спрашивают, что мне это дает – участие в разного рода образовательных семинарах, программах и проектах, таких, например, как "Реинкарнация бизнеса". Множество оценок и домыслов – ну, типа пиар. Хорошо, отвечаю, пусть пиар. Только кто ответит, что для чего мне такой пиар? Возьмем столовые, которых мы открыли по регионам уже 86 штук в общей сложности. Принадлежность к одному бренду там прослеживается очень слабо, даже вывески не всегда есть. Так неужели все эти проекты мне только для того, чтобы изумить зашедшую в столовку бабку – типа, вау, я этого пацана по телевизору видела! Да, иногда такие случаи бывают. Или люди видят меня в магазине, подходят и начинают жаловаться на местного губернатора. Но мне-то что дает такой пиар? Как его монетизировать?
Все эти медийные и просветительские проекты - как протянутая рука. Понятно, что часто звучат одни и те же сто вопросов, на которые дано уже триста ответов. Но пара-тройка из этого числа может оказаться действительно полезной для людей. Ради этого процента все и происходит. Стараюсь разве, чтобы медийная тушка Потапенко не мешала работать реальному Потапенко.
А реальные стартап-тусовки – это встречи со злобными и жадными инвесторами, считающими каждую копейку, а не с чиновниками, раздающими гранты в рамках очередной госпрограммы. В качестве иллюстрации рекомендую к просмотру:

Комментариев нет:

Отправить комментарий