четверг, 18 июля 2013 г.

Курдские ополченцы освободили сирийский город Рас-эль-Айн от экстремистов.

 ИТАР-ТАСС

Сирийский город Рас-эль-Айн, расположенный на приграничной с Турцией территории, полностью освобожден от экстремистских группировок, бойцы курдских сил самообороны контролируют КПП на границе с Турцией, при этом никаких стычек с военнослужащими республики не происходило, сообщают СМИ.

По поступающим сообщениям, курды позволили боевикам «Джебхат-ан-Нусры» и «Исламского государства Ирака и Леванта» отступить в направлении населенных пунктов Асфар, Телль-Халаф и Наджар, передает ИТАР-ТАСС.

Комментируя ситуацию на северо-востоке Сирии председатель партии Курдского демократического союза (КДС) Салех Мусаллем заявил местным СМИ, что население Рас-эль-Айна «восстало против непрошенных пришлых людей, начавших устанавливать там свои порядки в период поста рамадан».

КДС, который считается сирийским филиалом запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, по словам его лидера, «продолжит выполнение своей программы по созданию органов местного самоуправления для обеспечения защиты и необходимой социально-экономической деятельности в курдских районах».

Мусаллем сообщил также, что он проводит консультации с другими курдскими партиями на встречах в Эрбиле и Сулеймании (в Иракском Курдистане) «по вопросу проведения выборов делегатов в Верховный орган власти».

«На этот счет существуют разные точки зрения. Мы ведем речь о выборной местной администрации, которая будет вести дела до стабилизации обстановки и восстановления сирийского единства»

Курды занимают ответственные посты в ряде оппозиционных организаций, однако не входят в руководство воинствующей Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС), признаваемой Западом и большинством арабских стран в качестве единственной альтернативы власти сирийского президента Башара Асада.

Асад вывел свои войска из ряда населенных пунктов на северо-востоке страны, где проживают курды, предоставив им тем самым де-факто автономию. Теперь курдские лидеры опасаются, что в случае падения правительства Асада их политические завоевания будут сведены на нет мятежниками, провозглашающими идею создания единого «исламского эмирата».

Ранее стало известно, что в районе Рас-эль-Айна курдским ополченцам удалось взять в плен 13 боевиков группировки «Джебхат-ан-Нусра». Среди захваченных оказалось шесть турецких военных специалистов и чеченский наемник. Об этом сообщил официальный представитель курдских сил самообороны Али Башар Оумари. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий