четверг, 18 июля 2013 г.

ЕС: Конфликт в Сирии нельзя урегулировать военным путем.

ИТАР-ТАСС

Разрешение сирийского конфликта военным путем невозможно, заявил глава Европейского совета Херман Ван Ромпей на пресс-конференции по окончании саммита ЮАР-ЕС, выражая позицию Евросоюза, который, по его словам, поддерживает российско-американскую инициативу о проведении конференции по Сирии.

«В Сирии не может быть военного решения, а только дипломатическое. Мы поддерживаем совместный российско-американский призыв провести конференцию по Сирии в Женеве», - сказал Ван Ромпей, передает ИТАР-ТАСС.

В совместном итоговом коммюнике также выражается обеспокоенность продолжающимся насилием и ухудшающейся гуманитарной ситуацией в Сирии, а также дестабилизирующим влиянием конфликта на соседние страны.

«Мы выражаем озабоченность тем, что раскол в Совете Безопасности ООН парализовал деятельность международного сообщества и сделал невозможным оказание давления на все стороны конфликта с целью прекращения насилия», - говорится в документе.

«Мы призываем все стороны остановить насилие и обеспечить свободный и беспрепятственный доступ гуманитарных организаций для оказания помощи всем нуждающимся на всей территории Сирии», - подчеркивается в заявлении.

Международная конференция «Женева-2» была инициирована Россией и США и должна стать продолжением встречи в Женеве 30 июня 2012 года. Первоначально сообщалось, что конференция может состояться в июне. Затем, по данным источников, сроки сдвинулись на август.

Позже госсекретарь США Джон Керри заявил, что провести международную конференцию в Женеве по мирному урегулированию кризиса в Сирии удастся не ранее сентября.

Конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли свыше 90 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий