четверг, 18 июля 2013 г.

Военные США предоставили администрации Обамы планы вмешательства в Сирию.

Росбалт

Пентагон представил американской администрации варианты, при которых Вашингтон может применить военную силу в Сирии. Об этом на слушаниях в конгрессе заявил председатель Комитета начальников штабов ВС генерал Мартин Дэмпси.

Американский военачальник отметил, что "вопрос находится на рассмотрении правительства", но не стал вдаваться в подробности.

Добавим, Европейский союз не считает возможным урегулировать сирийский конфликт военным путем и поддерживает российско-американскую инициативу о проведении конференции по Сирии в Женеве. Об этом заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей на пресс-конференции по окончании саммита ЮАР — ЕС. В совместном итоговом коммюнике выражается обеспокоенность продолжающимся насилием и ухудшающейся гуманитарной ситуацией в стране, а также дестабилизирующим влиянием конфликта на ее соседей.

Тем временем в Хомсе в результате минометного обстрела боевики повредили здание телецентра. Среди его сотрудников есть раненые. Другой снаряд, как сообщают интернет-СМИ, попал в здание школы в соседнем квартале Дабалан, где укрываются беженцы. Погибли три человека.

В Хомсе — третьем по величине городе Сирии и промышленном центре страны, расположенном в 165 км к северу от Дамаска, с 1 июля проводится операция по "зачистке" от боевиков. Двумя основными очагами сопротивления "террористов", как власти называют противников режима Башара Асада, остаются старинные кварталы города и суннитская окраина Халидия.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий