пятница, 26 июля 2013 г.

Поставки оружия в Сирию поручены ЦРУ

Новое Восточное Обозрение

23 июля в результате длительных и острых дебатов в комитетах по разведке обеих палат Конгресс США решил дать «зеленый свет» на поставки американского оружия некоторым группировкам сирийской оппозиции. Как известно, о своем намерении начать оказывать вооруженную помощь повстанцам администрация США объявила еще в середине прошлого месяца, однако тогда ряд ключевых представителей Демократической и Республиканской партий единодушно отвергли эту инициативу Белого Дома.

Вместе с тем, администрация Б.Обамы не отказалась от своей идеи и, как стало известно из конфиденциальных источников в Вашингтоне, переговоры по этому вопросу между законодательной и исполнительной ветвями власти проходили целый месяц на закрытых заседаниях и в частных телефонных переговорах. И, наконец, после внесения определенных корректировок и уточнений в планы поставки оружия сирийской оппозиции, комитеты по разведке Сената и Палаты представителей в конечном счете утвердили замыслы Белого Дома в отношении Сирии.

Помимо наличия разногласий по ряду политических аспектов, инициативы американской администрации и столь длительные дискуссии понадобились также ввиду того, что бюджет разведки США уже был утвержден, а поставка оружия в Сирию не входила в ее финансирование. Как сообщил глава спецкомитета по разведке Майк Роджерс, Конгресс достиг консенсуса «после интенсивных обсуждений и дебатов». И теперь оружие сирийским повстанцам будет поставляться через ЦРУ.

Республиканцы и демократы, входящие в комитеты по разведке в Сенате и Палате представителей, неоднократно выражали свою обеспокоенность возможностью попадания оружия в руки исламистских боевиков, ведущих террористическую борьбу не только в Сирии, но и на Ближнем Востоке в целом. Кроме того, стали появляться обоснованные сомнения, что оппозиция способна изменить баланс сил в гражданской войне в САР. В этой связи Белый дом в июне с.г. заявил о намерении предоставить ограниченную военную поддержку только некоторым предварительно одобренным группировкам повстанцев, которые в последнее время испытывают трудности в результате успешных военных операций правительственных сирийских войск, сохраняющих лояльность президенту Башару Асаду.

Глава комитета по разведке Палаты представителей сказал по итогам дебатов, что его комитет хоть и одобрил план по вооружению оппозиции, однако при этом ясно дал понять, что комитет согласился на это весьма неохотно и продолжает серьезно сомневаться в том, что новый план Б.Обамы сработает. «Комитет по разведке палаты представителей остается серьезно обеспокоенным силой планов администрации в Сирии и их шансами на успех, – заявил он после того, как агентство Рейтер распространило информацию о принятом решении. – После долгих обсуждений и анализа мы пришли к консенсусу о том, что можем поддержать планы и намерения администрации в Сирии, учитывая опасения комитета». При этом конгрессмен-демократ Адам Шифф из палаты представителей, один из тех, кто оказался в меньшинстве членов ее комитета по разведке, которые выступали против отправки оружия, сказал: «Слишком поздно влиять на результат малым количеством оружия».

Комитет Сената ранее в июле с.г. решил, что выступит за план по вооруженной поддержке повстанцев при том условии, что сенаторы будут получать информацию о ходе этой секретной программы. Оба комитета проводили закрытые встречи, на которых обсуждалось стремление Б.Обамы отправить легкое оружие и боеприпасы, а также обеспечить соответствующую военную подготовку для групп сирийских повстанцев. График поставок оружия пока не раскрывается, однако, судя по имеющимся данным, процесс может начаться в ближайшие несколько недель. Сирийские оппозиционные группы публично уже неоднократно заявляли, что надеются на получение оружия из США уже в августе этого года.

Госсекретарь США Джон Керри и другие высокопоставленные представители администрации закулисно приложили активные и значительные усилия, пытаясь убедить Конгресс поддержать новый план Белого дома в отношении Сирии.
Сам же Б.Обама, который не хотел оказаться глубоко вовлеченным в сирийский конфликт, поменял свою позицию касательно вооружения противников режима Асада только в июне с.г. после выводов о том, что сирийские войска якобы использовали химическое оружие против мирных жителей. Белый дом охарактеризовал это как пересечение Асадом «красной черты». Пока, правда, похоже, что администрация Б.Обамы не собирается выходить за пределы своего плана по ограниченным поставкам стрелкового оружия повстанцам.

Хотя настораживает другой факт — Пентагон уже разработал для администрации Б.Обамы варианты реализации плана военной помощи сирийским оппозиционерам, предлагая сразу несколько путей, начиная от создания бесполетной зоны над сирийским воздушным пространством, до нанесения дистанционных ударов по системам ПВО, командным пунктам армии и другим объектам вооруженных сил Сирии.

Правда, при этом военное ведомство США предупреждает, что осуществление этих планов практически неизбежно приведет к более глубокому вмешательству Вашингтона в сирийский конфликт. Так, высокопоставленный американский генерал заявил в выступлении перед сенаторами в понедельник, что военные действия ради прекращения кровопролития в Сирии, скорее всего, ухудшат ситуацию и приведут к «непредвиденным последствиям». Имея в виду оккупацию Ирака и Афганистана, глава Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси, предупредил, что как только США окажутся вовлеченными в сирийскую гражданскую войну с военной точки зрения, «еще более глубокого участия будет весьма трудно избежать».

При этом, по его словам, «в последние десять лет мы узнали, что просто изменить соотношение военных сил недостаточно: надо тщательно продумать, что нужно, чтобы сохранить работоспособное государство». Этим он явно намекнул на то, что иначе в Сирии может повториться ливийский сценарий распада страны де-факто и ее превращение в «несостоявшееся государство», если Запад решится на прямую агрессию против Дамаска.

Не надо забывать и то, что на поддержание бесполетной зоны над Сирией понадобятся сотни миллионов долларов и сотни боевых самолетов. А США к таким жертвам явно не готовы. Европа тем более, учитывая продолжение острого экономического кризиса в ЕС.

Решение США поставлять через ЦРУ оружие повстанцам нельзя рассматривать только как меру, направленную исключительно против Сирии и демонстрацию твердости намерений Вашингтона перед арабскими и европейскими союзниками. В нем заложен и явный антироссийский наполнитель, связанный с «делом Сноудена». Настаивая на его выдаче американским властям, многие ястребы в Вашингтоне уже призывают «наказать» Москву отменой визита Б.Обамы в Россию и неучастием президента США в саммите «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге. И поэтому очередное решение по Сирии, принятое в обход всех норм международного права и Устава ООН, это попытка Вашингтона послать новый сигнал российскому руководству, призванный продемонстрировать готовность США в любой момент сменить партнерство на враждебность. Вот только кто от этого выиграет? — Явно не Вашингтон!


Петр Львов, доктор политических наук, по материалам: «Новое Восточное Обозрение»

Комментариев нет:

Отправить комментарий