четверг, 18 июля 2013 г.

США намерены поддержать ЕС в споре с РФ по вопросу об утилизационном сборе.

РИА Новости

США намерены поддержать Евросоюз, который может начать разбирательство в суде ВТО в связи с введенным в РФ утилизационным сбором на автомобили, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на торгового представителя США Майкла Фромана.

"В настоящее время в ВТО ведется разбирательство по поводу введения Россией утилизационного сбора на автомобили. Мы примем в этом участие", - сказал Фроман, выступая в палате представителей.

В начале июля Россия получила от Евросоюза официальное уведомление о начале консультаций о правомерности взимания РФ утилизационного сбора на иномарки. Утилизационный сбор в РФ в настоящее время уплачивается при импорте новых и подержанных машин, а работающие в РФ производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Это различие вызывало озабоченность Евросоюза, и в конце февраля Минэкономразвития РФ объявило, что российские производители будут вносить такие же платежи, как иностранцы.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому российские автопроизводители будут уплачивать утилизационный сбор. Предполагалось, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2013 года. Однако парламентарии не успели утвердить документ в весеннюю сессию и отложили его рассмотрение на осень. Теперь ЕС решил запустить формальную процедуру разрешения спора в ВТО. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий