среда, 24 июля 2013 г.

Керри - Лаврову: Верните Сноудена, в США его ждет справедливый суд.

Росбалт

Глава дипломатического ведомства США Джон Керри в телефонном разговоре призвал главу МИД России Сергея Лаврова вернуть на родину разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена.

"Госсекретарь говорил утром с министром иностранных дел Лавровым. Он повторил мнение США, что господин Сноуден должен быть возвращен в США, где в отношении него пройдет справедливый судебный процесс. Россия по-прежнему может поступить правильно", — сказала представитель госдепа Джен Псаки.

Он добавила, что США призывают Россию не выпускать Сноудена из транзитной зоны аэропорта "Шереметьево".

"Разумеется, любое действие, которое бы позволило господину Сноудену покинуть аэропорт, было бы весьма разочаровывающим", — сказала Псаки. По ее словам, США предполагают, что Сноуден находится в аэропорту, но ясности в этом вопросе нет.

"Мы стремимся получить разъяснения от российского правительства (относительно Сноудена)", — заключила представитель госдепартамента.

Ранее дипломатический источник заявил, что в России удивлены высказываниями США о наличии оснований для выдачи Сноудена. Между тем Белый дом США сегодня потребовал от властей России разъяснений по поводу статуса бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который в течение месяца находится в транзитной зоне "Шереметьево". По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, США настаивают, что Сноуден должен быть выдан на родину, где его обвиняют в шпионаже и раскрытии секретной информации. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий