среда, 24 июля 2013 г.

«Братья-мусульмане» сочли слова министра обороны объявлением гражданской войны.

РИА Новости

Члены исламского движения «Братья-мусульмане» посчитали «объявлением гражданской войны» заявление министра обороны Египта Абдельфаттаха ас-Сиси, призвавшего граждан выйти на митинги, чтобы поддержать решительные действия армии по борьбе с терроризмом, сообщают местные СМИ. «Самое страшное в заявлении ас-Сиси - это призыв к своим сторонникам выходить на улицы. Это объявление гражданской войны», - говорится в заявлении движения, передает РИА «Новости».

Министр обороны Египта в среду призвал египтян выйти на массовые демонстрации в ближайшую пятницу в поддержку армии и полиции. Он призвал сограждан «уполномочить армию и полицию бороться с терроризмом и насилием, если это будет необходимо».  Представители армии страны после выступления ас-Сиси были вынуждены прокомментировать слова министра, подчеркнув, что это призыв не к насилию, а заявление о необходимости дать решительный отпор терроризму.

Египет переживает в последние дни острейший политический кризис, который вылился в столкновения на улицах разных городов страны.  Армия Египта заявила об отставке президента Мухаммеда Мурси, который, так же как и большинство его соратников-исламистов, был арестован. Главой страны был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Однако сторонники свергнутого президента призвали не прекращать акции протеста до тех пор, пока Мурси не вернется в свое кресло.  Тем временем, египетская армия совместно с силами МВД значительно расширяет масштабы контртеррористической операции на Синайском полуострове. 

Прокуратура Египта санкционировала арест лидера «Братьев-мусульман»

РИА Новости
Прокуратура Египта в среду санкционировала арест лидера движения «Братья-мусульмане» Мохаммеда Бадиа, а также еще восьми членов движения по обвинению в подстрекательстве к насилию, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

По данным агентства, Бадиа уже был однажды задержан для допроса и позднее отпущен после того, как армия Египта отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси, передает РИА «Новости».

Ранее прокуратура Египта объявила о начале уголовного расследования в отношении Мурси и еще восьми членов движения «Братья-мусульмане», включая лидера организации, по обвинениям в шпионаже, подстрекательстве к насилию и нанесении серьезного ущерба экономике государства.

Группировку «Братья-мусульмане» основал в 1928 году сельский учитель Хасан аль-Банна с целью создания в Египте исламского государства. Она официально запрещена с 1954 года, но сохраняет влияние и популярность в египетском обществе. В последние годы «братья» неоднократно заявляли об отказе от радикальных методов борьбы. 

США приостановили поставку истребителей Египту

РИА Новости
Президент США Барак Обама постановил временно прекратить поставку в Египет истребителей F-16. «Учитывая текущую ситуацию в Египте, мы полагаем нецелесообразным продолжать поставки F-16 в это время», - заявил представитель Пентагона Джордж Литтл. Он отметил, что данное решение было единодушно поддержано всеми экспертами по национальной безопасности, входящими в команду президента США Обамы.

Две недели назад агентства со ссылкой на источник в американском военном ведомстве сообщили, что несмотря на произошедшую в Египте смену власти истребители будут поставлены Каиру в ближайшее время. По американо-египетскому соглашению о поставках вооружений, Каир должен получить от США 20 истребителей F-16. Очередная поставка должна была состоять из четырех боевых машин, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Ежегодная военная помощь США Египту составляет 1,3 млрд долларов.  Египет переживает в последние дни острейший политический кризис, который вылился в столкновения на улицах разных городов страны. Армия Египта заявила об отставке президента Мухаммеда Мурси, который, так же как и большинство его соратников-исламистов, был арестован. Главой страны был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Однако сторонники свергнутого президента призвали не прекращать акции протеста до тех пор, пока Мурси не вернется в свое кресло.  Тем временем, египетская армия совместно с силами МВД значительно расширяет масштабы контртеррористической операции на Синайском полуострове. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий