вторник, 2 июля 2013 г.

Мубарак призвал Мурси прислушаться к народу и покинуть пост

Росбалт

Экс-президент Египта Хосни Мубарак, ушедший в отставку в результате народного восстания, призвал действующего главу государства Мухаммеда Мурси последовать своему примеру.

Как передает телеканал Al-Arabiya, Мубарак заявил, что масштаб протестов против Мурси значительно превосходит то, с чем в 2011 году пришлось столкнуться ему самому, поэтому президент должен уйти со своего поста "во имя народа Египта".

В настоящее время Мубарак, объявивший в феврале 2011 года о своей отставке, находится под арестом. Его судят по обвинениям в совершении многочисленных преступлений, включая убийства демонстрантов во время революции 2011 года. Из-за плохого состояния здоровья значительную часть времени бывший президент находится в больничной палате.

Напомним, в понедельник в стране началась всеобщая забастовка. Демонстранты, собравшиеся на площади Тахрир в Каире, готовятся к походу на дворец "Эль-Кубба", куда переместился покинувший президентский дворец "Аль-Иттихадия" Мухаммед Мурси. В Каире и других крупных городах не прекращаются массовые акции протеста, в ходе которых уже погибли не менее 20 человек человек, более 900 получили ранения.

Накануне армейское командование Египта предоставило 48 часов всем политическим силам для выполнения требований народа. В своем обращении египетская армия также пояснила, что в противном случае намерена объявить о ''карте действий'' по выходу из кризиса, которая будет осуществляться под ее контролем. Во вторник канцелярия Мурси фактически отвергла ультиматум, заявив, что он вносит путаницу и угрожает социальной стабильности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий