пятница, 26 июля 2013 г.

Ford закрывает свои заводы в Британии

ИТАР-ТАСС Компания Ford закрывает две свои производственные площадки в Великобритании. Закрытию в первую очередь подлежит завод в Саутгемптоне (Южная Англия), где собирают фургоны Ford Transit Van. Как сообщает BBC, в прошедший четверг с конвейера завода сошла последняя полностью собранная на британской территории машина Ford.

За прошедшие 40 лет на заводе в Саутгемптоне было собрано более 2 млн автомобилей. Теперь производство будет переведено в Турцию. Перевод сборочных предприятий из Великобритании в Турцию вызван, по словам руководства американской корпорации, падением спроса на её автомобили в Евросоюзе и увеличением объёма их продаж в странах СНГ и Азии.

Кроме того, с сегодняшнего дня началось перепрофилирование одного из крупнейших заводов Ford в Европе, находящегося в пригороде Лондона - Дагенхэме. Отныне он будет производить только двигатели, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным аналитиков, ликвидация неэффективных производств позволит компании Ford сохранить $ 400-450 млн в год. Однако при этом и производственные мощности Ford в Европе снизятся на 350 тыс. автомобилей в год, или примерно на 18%.

На двух относительно небольших производствах работают 1280 человек. В общем же, по оценкам экспертов, без работы могут остаться до 10 тыс. сотрудников британских предприятий, связанных с производством на закрываемых заводах.

Ford работает в Великобритании с 1909 года. После Второй мировой войны компания получила в своё распоряжение значительные производственные мощности, выводившиеся из оборонной промышленности. Закрывающийся сейчас завод компании в Саутгемптоне в своё время производил истребители.

В конце мая этого года стало известно, что Ford к 2016 году прекратит выпуск автомобилей в Австралии. В результате закрытия двух заводов компании в штате Виктория работу потеряют 1200 человек. Причина заключается в том, что за последние пять лет убытки компании на Зелёном континенте составили € 453,5 млн.

Ранее компания объявила о закрытии одного из заводов, расположенных в Бельгии. Завод Ford Motor в Генке должны закрыть к концу 2014 года. В результате работу, по оценкам аналитиков, потеряют 4,5 тыс. человек. Если учитывать также субконтракты, предприятие обеспечивает работой 10,5 тыс. человек и является основным работодателем в городе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий