вторник, 16 июля 2013 г.

Путин призвал Роснефть и Exxon Mobile к совместным проектам в США.

РИА Новости

Президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции с платформы «Орлан» призывал Роснефть и Exxon Mobile расширять сотрудничество совместными проектами в Мексиканском заливе и США.

«И Черное море, и шельф – работа предстоит очень большая. Мне приятно, что Exxon Mobile становится стратегическим партнером крупнейшей компании «Роснефть». Я рассчитываю и исхожу из того, что и Роснефть будет работать с Exxon Mobile в других регионах мира, в том числе в Мексиканском заливе и США», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

На платформе присутствовали глава Роснефти Игорь Сечин и президент Exxon Mobile Development Нил Даффин.

Со своей стороны Сечин сообщил, что обсуждает с компанией-партнером выбор площадки для строительства завода СПГ на Сахалине.

Даффин в свою очередь отметил, что в планах с Роснефтью – строительство подобных платформе «Орлан» сооружений для совместных проектов. Он поблагодарил Путина за создание благоприятного налогового режима для реализации проектов, касающихся трудноизвлекаемых запасов нефти.

Роснефть и американская компания Exxon Mobile в июне подписали соглашение, определяющее дальнейшие шаги по развитию проекта строительства завода СПГ на Дальнем Востоке. Роснефть также подписала с японской Sodeco соглашение об основных условиях контракта купли-продажи СПГ объемом 1 млн тонн в год с этого проекта. Роснефть рассматривает возможность привлечения в качестве партнеров индийской ONGC и Sodeco. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий