пятница, 12 июля 2013 г.

Британский парламент разрешил Кэмерону отменять поставки оружия в Сирию.

Росбалт

Парламент Великобритании наделил премьер-министра страны Дэвида Кэмерона правом вето относительно любого решения законодателей о поставках оружия Сирии. Как отмечается, этот шаг стал скорее символическим, так как в палате общин большинство принадлежит коалиции консерваторов-однопартийцев Кэмерона и либерал-демократов.

Причиной принятия данного решения стали опасения лидеров консервативной партии, что вооружение умеренной оппозиции приведет лишь к разрастанию конфликта, а также к попаданию оружия в руки экстремистов.

Ранее Кэмерон и глава МИД Уильям Хейг неоднократно заявляли, что Великобритания и союзники будут добиваться политического разрешения конфликта в Сирии, а эскалация напряженности не отвечает ничьим интересам. При этом Кэмерон подчеркивал, что Лондон не принял пока решения о поставках оружия оппозиции, но не хочет окончательно отказываться от такой возможности.

Поставки оружия возможны только после того, как такое решение примут другие страны, при условии полного соблюдения международного законодательства и только для защиты мирных жителей, отметил британский премьер. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий