пятница, 26 июля 2013 г.

ВБ: Мировые цены на продукты питания продолжают снижаться

Вести

Мировые цены на продукты питания снизились на 2% за последние четыре месяца, таким образом снижение происходит уже третий отчетный период, сообщает Всемирный банк. Снижение импорта на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также общее замедление спроса привели к падению цен на еду на 12% по сравнению с максимальными значениями, установленными в августе 2012 года, передают "Вести".

Продовольственный индекс Всемирного банка за период с февраля по июнь зафиксировал снижение цен на пшеницу на 2%, сахара — на 6%, сои — на 11% и кукурузы — на 1%. Такую динамику в первую очередь связывают с улучшением погодных условий, при этом Всемирный банк ожидает, что крупнейшие производители пшеницы — Центральная Европа, Россия и Китай — будут собирать хорошие урожаи, до тех пор пока погодные условия будут оставаться стабильными.

Также в докладе отмечается, что в текущем году производство кукурузы может достичь рекордных значений, что частично обусловлено возрождением спроса американских производителей этанола
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий