среда, 24 июля 2013 г.

Боливия приняла извинения Европы за инцидент с самолетом президента

РИА Новости

Боливия и страны – члены саммита Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) приняли извинения европейских государств, запретивших самолету боливийского президента Эво Моралеса пролететь над их территорией.

«Хотя мы не полностью удовлетворены, мы принимаем извинения четырех стран (Франция, Испания, Италия и Португалия) как первый шаг, потому что мы хотим продолжить уважительные отношения между нашими странами», – заявил Моралес, передает РИА «Новости».

Моралес также добавил, что послы Венесуэлы будут направлены обратно в принесшие извинения страны.

МИД Уругвая 12 июля заявил, что президенты стран – членов саммита Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР), куда входят Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Парагвай и Уругвай, приняли решение об отзыве для консультаций своих послов в Испании, Франции, Италии и Португалии. Позже власти Венесуэлы заявили, что отозваны послы из Испании, Франции и Италии, а Эквадор также вызвал главу дипмиссии в Португалии.

Напомним, самолет президента Боливии, летевший из Москвы, вынужден был приземлиться в Вене, после того как Франция, Италия, Испания и Португалия неожиданно отозвали разрешения на пролет воздушного судна над их территорией. Такое поведение европейских стран вызвало в Боливии марш протеста, на котором демонстранты сожгли флаги США и стран Европы.

Президент Франции Франсуа Олланд объяснил запрет на полет самолета Моралеса над французской территорией «противоречивой информацией о пассажирах». В ответ на это Боливия потребовала от Франции, Испании, Португалии и Италии назвать источник информации о предполагаемом нахождении бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на борту президентского самолета.

Министр коммуникаций страны Аманда Давила заявила о недопустимости такого поведения, которое продемонстрировали страны Европы, обвинив их в государственном терроризме.

А глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо уже выразил готовность принести извинения президенту Боливии, «если возникло какое-то недопонимание между двумя странами». МИД Франции уже принес официальные извинения народу Боливии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий